Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

В Липецкой области в сгоревшей от лесных пожаров деревне построили дома-призраки

Прошло полгода с того момента, как 29 июля от лесного пожара, вмиг сгорели жилые дома села Излегоще Усманского района. Более сорока семей, а это в основном пожилые люди, лишились не только крыши над головой, но и хозяйства, документов, вещей.

Как и обещали власти, строители уже к середине октября выстроили на месте сгоревших жилищ, новые дома, обустроенные по последнему слову техники. Корреспонденты LRnews.ru решили навестить погорельцев и узнать, как им живется в новых непривычных домах.

Приехав в Излегоще, село, которое еще летом напоминало кадры военной хроники, перед глазами обывателя вырастают улицы с одинаковыми, красивыми домами, не хуже, чем в элитных поселках.

Вся красота только снаружи

Прогулявшись по улице Лесновка – она расположена ближе всех к лесу, поэтому первая приняла удар стихии на себя - мы решили зайти в дом к семье Черных. 70-летние старики, всю жизнь прожили в этом месте, поэтому после пожара приняли решение остаться на малой Родине.

Живут пенсионеры в небольшом домике с верандой. В доме две комнаты, кухня, туалет с ванной и небольшая кладовка. История их семьи как под копирку похожа на остальные судьбы. Жили всю жизнь в селе, трудились в колхозе, сами своими силами построили дом, держали хозяйство. В момент пожара выбежали на улицу, в чем были, успев прихватить документы, после чего их дом и большой сад с огородом за мгновение превратились в пепелище. Потом двухмесячная жизнь в местной школе и счастливое получение новых домов.

- У нас был большой кирпичный дом, с несколькими комнатами, был сарай, баня, сад, добротный погреб и сарай, где жила живность, место под сено, - рассказывает хозяин дома Павел Петрович. – А сейчас у нас хоть и есть теплый дом, но очень хиленький так сказать. Мы, конечно, благодарны властям, что так быстро все восстановили и у нас есть крыша над головой со всеми удобствами, но того, что было, не вернешь.

Жилые дома для погорельцев строили, в основном, из газосиликатных блоков и облицовочного кирпича. Всего на обустройство каждого дома было выделено порядка двух миллионов рублей. К жилищам подвели канализацию, газ, телефон, повесили телевизионные тарелки, провели водопровод с холодной и горячей водой, закупили мебель и бытовую технику. Восстановили дороги. Всем пострадавшим были выплачены различные компенсации.

- Вот, например, стены, - показывает пенсионер, - в них же даже гвоздь нельзя забить, они настолько тонкие, что кажется, если сильный ветер будет, то все сложится, - рассказал Павел Петрович. - Такая же беда и с крышей, у наших соседей в трех домах уже улетала от сильного ветра, веранду перед домом сделали очень маленькую. Ведь по плану рассчитывалась только отапливаемая площадь дома, то есть сенцы не учитывались во время застройки. Трубы, хоть пластиковые и новые, но каждый раз боимся, что все потечет.

Вместе с этим, по словам стариков, им будет очень тяжело заново посадить сад и восстановить хозяйство.

- Сейчас у нас кроме металлического сарая за домом пустое поле, будем ли все заново отстраивать, пока еще не знаем, - пояснил Павел Петрович.

На месте кустов вырос дом

На улице села Излегоще, которая первая пострадала от пожара, совершенно разные по размерам и планировки дома. С одной стороны все строили по типовому проекту и разница только в квадратных метрах, но как выяснилось не только в этом.

Хозяева провели небольшую экскурсию по своей улице, после чего стало ясно, что даже многие дачные домики, отстроили лучше, чем жилые дома.

- Вот, например, дачный домик, - показывает возмущенный пенсионер, - у него огромная веранда, а когда я просил сделать мне чуть больше, строители ответили отказом. А у него деньги есть и связи, поэтому и веранда больше. Даже когда тушили пожар, брандмейстеры зачастую помогали в тушении домов-богачей, а простые дома даже не старались спасти.

Вместе с этим старики указали и на место, где до пожара были одни кусты, а после вырос домик.

По их словам, после пожара построили в несколько раз больше домов, чем было до этого. Куда и кому они пойдут не известно. Вместо одного дома кое-где появилось сразу два, и это учитывая, что часть семей уехали жить в Усмань. Сейчас на улице, где живут Черных, только четыре семьи обитают постоянно, а остальные - это дачные домики.

- Мы, же все это видим и знаем, сколько домов было до трагедии, сколько людей жили, сколько приезжали, а сейчас количество домов, явно превышает прежнее количество, - дополнили пенсионеры.

Кстати, надо отметить, что жители села Излегоще, одни из первых в Липецкой области погорельцев, получившие ключи от новых домов. Строительство вели 14 субподрядных организаций, генподрядчиком является ОАО "Свой дом". По официальным данным, в селе было построено 63 дома, 21 семья, пострадавшая в Излегоще уехала в Усмань. На месте остались 23 семьи, которые прописаны постоянно в Излегоще и остальные – дачники.

Все довольны, все хорошо

Глава сельского поселения Николай Теплинских, о котором местные жители очень хорошо отзывались, сообщил, что никто из пострадавших во время лестных пожаров не жалуется.

- Все очень довольны, есть газ, тепло, стиральная машинка, ванна, телефон, ЖК телевизор, - перечисляет глава. - Многие даже до этого не жили, так как сейчас, да и не смогли бы жить. Пока ни от кого я не слышал жалоб, а если какие-то проблемы будут возникать, то их можно легко решить.

После страшной трагедии в селе появились несколько новых пожарных гидрантов, обустроены пирсы на реке для забора воды.

- В соседнем селе расположен пожарно-спасательный пост, - дополнил глава. - Есть все, чтобы не допустить повторения трагедии.

В результате летних пожаров, близ села Излегоще, сгорело порядка 50 га леса.

- Уже весной начнем выкорчевывать старые деревья, начнется рекультивация земли, - сказал Николай Теплинских. - В областном управлении лестного хозяйства, уже разработан план, по которому лес на несколько метров отодвинут от жилого поселка, и в первую линию будут засаживать лиственные деревья, чтобы в случае пожара, это стало защитной полосой. Сам же лес будет не чисто хвойным, как сейчас, а смешанным.

http://www.lrnews.ru/news/full/25747/

Достоверность: Высокая Низкая -1

Дополнительные сообщения

В Липецкой области 29 погорельцев получили ключи от новых домов

09:35, 13.10.2010

Усманский район Липецкой области, 6.62 км

Липецкая область, Излегоще - нужна помощь

13:50, 03.08.2010

Липецкая область, Усманский район, Излегоще, 11.33 км

Излегощенские погорельцы ищут справедливости

13:27, 25.07.2011

Липецкая область, Излегоще, 11.33 км

10:45, 16.02.2011 Усманский район Липетская область

Не проверено

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha