Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Сгорел дом у многодетной семьи.

В семье известного многодетного священника протоиерея Дмитрия Амбарцумова (потомка убиенного в годы гонений священномученика Владимира Амбарцумова (Владимира, пресвитера Московского) случилось два больших несчастья: 11 июня 2010 г. скончался отец 11-и детей - протоиерей Дмитрий, а потом его осиротевшие дети и внуки лишились дома – он сгорел 23 ноября 2010 года.

Отец Дмитрий прожил удивительную жизнь. Духовник Льва Николаевича Гумилева, основатель 8-ми храмов Санкт-Петербургской Епархии, отец 11-и детей, миссионер, искусный столяр, токарь, наконец, старшина 1-й статьи Северного флота – он привел к Богу сотни, тысячи людей самых разных судеб.

Благодаря ему многие его друзья стали священниками, наместниками монастырей и благочинными. За огненный дар проповеди Евангелия его почитали даже протестанты и католики, просили молиться за них. Он всегда был в движении, всегда среди людей, никогда не боялся свидетельствовать о Христе. Вдохновленные примером отца, трое его сыновей стали служителями Церкви. В жизни отца их всегда поражала свобода и сила веры.

О. Дмитрий очень многим людям помогал материально. Он строил дома друзьям, ремонтировал квартиры престарелых прихожан, посещал тюрьмы, больницы, дома престарелых, ПНИ, ДК, школы, ПТУ, всюду проповедуя Евангелие.

Он неоднократно помогал бездомным и устраивал многие семьи. В его гостеприимном доме находили себе приют самые разные люди: и иммигранты из Казахстана, и бездомный из Белоруссии, и школьник из Чувашии, и студент-медик из Санкт-Петербурга, и студент-литератор из Новгорода, семинаристы, художники, поэты… Все они были благодарны ему за кров и тепло. Летом на веранде, а зимой в столовой у о. Дмитрия всегда было очень много народа. Люди считали за счастье пожить даже в подвале или на чердаке этого светлого доброго дома.

В семье о. Дмитрий трудился не меньше, чем в церкви: топил печку, колол дрова, стирал белье, занимался с детьми: делал им деревянные машины, скакунки, качели, большие горки, самолеты, корабли, лыжи, велосипеды, лесенки, турники и т.д., ходил с детьми в походы, на рыбалку, устраивал общесемейные велопробеги.

О. Дмитрий был очень счастлив в личной жизни; он постоянно благодарил Создателя, за то, что тот послал ему такую жену. В матушке Елене сочеталась нравственная чистота, красота и подлинная любовь. Последние годы жизни о. Дмитрий тяжело болел, но не роптал, а благословлял всех. Смерти он не страшился, сожалел только, что оставляет без попечения любимую жену и детей.

И вот прошло всего полгода, как не стало о. Дмитрия, и в эту семью пришла еще одна беда: сгорел дом, в котором жили матушка Елена и три семьи с детьми. Бог сохранил их всех, живших словно на пороховой бочке, - дом горел уже трижды. О. Дмитрий, прося за других, никогда не требовал ничего себе, и, будучи человеком небогатым, купил недостроенный дом со многими скрытыми недоделками проводки, отопления и планировки.

Детям и внукам о. Дмитрия сейчас негде жить, они ютятся по родственникам и нуждаются в восстановлении своего любимого родительского дома.
Мы искренне верим, что люди, которые помогут детям и внукам таких светлых родителей, заслужат их вечное заступничество перед престолом Всевышнего, а также защиту и покров Божий и своим драгоценным чадам.

С бесконечной любовью и благодарностью ко всем, кто откликнется на это обращение,
настоятель храма Святой Великомученицы Варвары в пос. Рахья Всеволожского района Ленинградской области протоиерей Илия Амбарцумов.

Всеволожское отделение сбербанка №5542

Счёт : № 2307 810 7 5541 0010534 48
Амбарцумов Андрей Дмитриевич

Достоверность: Высокая Низкая 1

Дополнительные сообщения

Сгорел дом у многодетной семьи.

15:02, 02.02.2011

Всеволожск, 0 км

Сильный пожар рядом с ТЭЦ в Ленобласти

11:56, 01.10.2010

Северная ТЭЦ, Ленинградская область, 6.51 км

Подготовка регионов к лету-2011

23:51, 23.03.2011

Санкт-Петербург, Таврический дворец, 10.81 км

ЛО, поселения Порошкино и Юкки.

22:31, 08.08.2010

Порошкино, 11.37 км

15:02, 02.02.2011 Всеволожск

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha