Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Минэнерго: для сохранности ЛЭП придется вырубить 8 тысяч га леса

Около 8 тысяч гектаров подмосковного леса придется вырубить, чтобы восстановленное энергоснабжение надежно функционировало в будущем. Такие данные привел глава Минэнерго РФ Сергей Шматко на совещании в Кубинке.

Министр дал поручение совместно с Россельхозом создать рабочую группу по проработке вопроса. Возглавит рабочую группу замглавы Минэнерго РФ Андрей Шишкин.

При вырубке лесов необходимо обеспечить осторожный подход, заметил министр энергетики. Вместе с тем в настоящий момент более важным является восстановление и надежность электроснабжения потребителей.

Он указал на необходимость изменения нормативной базы в том, что вырубки лесов для расчищения лесных просек: "Десятки тысяч гектаров должны быть расчищены. Это очень непростая дискуссия. рассчитываю, что вы нас здесь поддержите", - сказал Шматко, обращаясь к присутствовавшему на совещании представителю Россельхоза.

В свою очередь статс-секретарь Россельхоза Александр Панфилов сообщил, что в настоящее время действует уведомительная процедура при вырубке леса в районе электросетей. "Можно рубить и уведомить в течение двух дней", - сказал он. И при этом отметил, что в ряде случаев леса находятся в ведении не Россельхоза, а других ведомств. Так, леса в районе Лосиного острова – в ведении Мминистерства природных ресурсов, а в районе подмосковной Кубинки – в ведении Минобороны. Поэтому, по мнению Панфилова, в состав рабочей группы должны быть включены и представители этих министерств.

Как доложил на совещании замглавы Минэнерго Шишкин, в настоящее время взаимодействие с Россельхозом по вырубке лесов в районе сетей налажено. Основным вопросом является расчистка лесных просек в закрытых зонах, где вырубка запрещена. По его словам, от Россельхоза получено согласование на вырубку деревьев в районе линий напряжением 6-220 кВт, передает ИТАР-ТАСС.

В настоящий момент в Подмосковье остаются обесточенными 277 населенных пунктов в 11 районах. От энергоснабжения отключены 14235 домов, в которых проживают 37732 человека. С 22:00 2 января на территории 18 муниципальных районов и 4 городских округов в Московской области введен режим "чрезвычайной ситуации".

http://newsland.ru/news/detail/id/610322/cat/42/

Достоверность: Высокая Низкая 0

Категории

  Вырубка леса

Дополнительные сообщения

Помощь с доставкой воды, одежды, Московская область

13:11, 02.08.2010

Московская область, 0 км

Газель, по Московской области

10:03, 18.08.2010

московская область, 0 км

Под Москвой продолжают гореть торфяники

20:14, 26.08.2010

Московская область, 0 км

23:03, 04.01.2011 Московская область

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha