Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Под Москвой продолжают гореть торфяники

А мы думали, что ужас кончился. Увы, торфяники в Подмосковье продолжают гореть.

- Горят сотни гектаров в Луховицком и Егорьевском районах. Наши добровольцы участвуют в их тушении, - заявил вчера эксперт по противопожарной работе «Гринпис» Григорий Куксин.
Странно, еще в понедельник власти заявляли, что площадь трех торфяных пожаров - всего 0,8 га. А теперь вдруг - сотни гектаров. И это после дождей!

- Пожары действительно есть. Торфяники тлеют глубоко внутри. Площадь горения подсчитать затруднительно, поскольку спутниковый мониторинг в этом случае не помогает, - заявил «Комсомолке» замгубернатора Московской области, курирующий обводнение торфяников Николай Пищев. - Однако сильного дыма от них нет. Смог, накрывший Москву и часть области в начале августа, вряд ли повторится.

- Почему же торфяники горят, если их заливают из трубопроводов?

- Потому что огонь - на очень большой глубине. Но и эти пожары стихают. Сейчас к зоне торфяных пожаров проведено 12 трубопроводов общей длинной около 90 километров. Постарались и местные власти, и МЧС и специальные трубопроводные батальоны Минобороны. Мы контролируем ситуацию.

По данным областного МЧС, с начала лета в Подмосковье возникло 2357 очагов природных пожаров. Из них 1404 лесных и 943 торфяных. Частично или полностью сгорели больше пяти тысяч гектаров леса.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Погорели на 300 миллиардов

Ущерб от пожаров в России может составить сумму, превышающую... 300 миллиардов долларов! Об этом вчера заявил гендиректор Центра охраны дикой природы Алексей
Зинченко.
- Мы учли стоимость деловой, т. е. используемой в промышленности, древесины и стоимость работ по восстановлению леса. Получилось около 25 тысяч долларов на гектар, - пояснил Зинченко. - Умножили эту сумму на общую площадь лесных пожаров в России - 10-12 млн. гектаров. И получилась эта астрономическая цифра...

Источник: http://www.nsk.kp.ru/daily/24547.4/725005/

Достоверность: Высокая Низкая 0

Категории

  Очаги пожаров

Дополнительные сообщения

Помощь с доставкой воды, одежды, Московская область

13:11, 02.08.2010

Московская область, 0 км

Газель, по Московской области

10:03, 18.08.2010

московская область, 0 км

Под Москвой продолжают гореть торфяники

20:14, 26.08.2010

Московская область, 0 км

20:14, 26.08.2010 Московская область

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha