Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Купил игрушку - посадил ёлку! Акция в пользу питомника в Колионово

Предновогоднее обращение к друзьям и добрым людям.

В России и за ее пределами в канун Нового Года миллионы елей и сосен вырубается для украшения праздника. Это традиция. Она красива и трогательна. У каждого из нас сохранилась в памяти первая новогодняя елка - домашняя или из детского сада. Наверное, каждый семейный альбом хранит черно-белую фотокарточку ребенка в наряде зайчика или снежинки на фоне наряженной елки. Да, и Дед Мороз оставляет мешок с подарками именно там. Сказки, песни, мультфильмы, кинокартины органично вписывают ель в новогодний праздник. Это прекрасно, и хотелось бы, чтобы наши потомки сохранили эту замечательную традицию.

С другой стороны, только для Московского региона в эти дни вырубается много больше миллиона молодых деревьев в возрасте 6–8 лет. Это огромное количество. К примеру, если бы они доросли до своего нормального возраста, то занимали бы каждый год территории более 300 гектаров или треть знаменитого Химкинского леса. Большая часть деревьев, продаваемых на елочных базарах, специально выращивалась в лесхозах именно для праздничной рубки. Часть выручки также будет направлена на новое воспроизводство этого товара, и достаточно несложно держать эту тему на плаву, даже при полном развале лесного хозяйства в современной России.

Меня часто спрашивают о моем отношении к новогодним порубкам и я однозначно отвечаю — сам я за вековую традицию украшать дома настоящими, пахучими деревьями из леса, хотя сам давно уже ставлю елочку в горшке. При определенных условиях ее можно не только использовать несколько лет, но еще и высадить на постоянное место, обеспечив себя долгими воспоминаниями. Но я считаю, что если мы используем на Новый год срубленное живое дерево, то должны дать эту возможность и другим людям, например, высадить в природу хотя бы пару-тройку маленьких саженцев. Самостоятельно, либо с помощью представленного ниже инструмента. За себя, за своих родителей, для своих детей.

Сейчас я хочу сказать о незатейливой предпраздничной совместной задумке. Лесные пожары уничтожают огромные территории лесов. Не сильно отличавшееся от общей тенденции лето 2010 года просто ярко подчеркнуло и выплеснуло на всеобщее обсуждение вопросы гибели лесов и проблемы лесовосстановления. Об этом уже говорилось много и нет смысла повторяться. Мы в своем хозяйстве тоже, пусть задним умом, но подключились к решению этих проблем. Опережая государственные программы, совместными усилиями и при поддержке добрых людей, удалось уже в этом году заложить основу лесопитомника с неплохими перспективами. Заявленные планы на пять миллионов деревьев сгоревшей Мещере в течении пяти лет реальны. И желающие в этом поучаствовать могут это сделать различными способами.

Например, мои друзья приготовили замечательную предновогоднюю акцию. Долгими зимними вечерами, они шили из тряпочек изумительные игрушки-елочки, украшали их блестками, а теперь начинают благотворительные продажи. Идея заключается в том, что покупка этой игрушки (вернее сказать «пожертвование») эквивалентна высадке саженцев в природу, взамен срубленного или сгоревшего дерева. То есть, вы оплачиваете — мы высаживаем за вас.

Яндекс-кошелек
№ 41001371513822
QIWI-кошелек
9851117012
номер счета карты СБЕРБАНКА
40817810938092318434

Если Вы перечислили пожертвование и хотите забрать игрушку, пожалуйста, не забудьте принести с собой квитанцию или распечатанный чек. Вы также можете передать деньги наличными.

Каждый четверг Вы можете забрать игрушку в Москве
в кофейне «Шоколадница», по адресу:
ул. Садово-Каретная, д. 20/6, стр. 1,
c 19:00 до 21:00;
контактный телефон: 8 929 640 34 52, Глафира (она будет присутствовать на раздаче елочек в ближайший четверг 9-го декабря).
У меня самого нет навыков, чтобы изготовить такую красоту, поэтому со своей стороны могу предложить за подобные пожертвования высылать памятную почтовую открытку на указанный вами адрес. А полученные при проведении этой акции деньги гарантируем употребить по назначению в новом сезоне, с вашей помощью, на том же месте, в том же питомнике в Колионово. Или уже непосредственно на местах гарей в Московской, Рязанской и Владимирской областях.

Шляпников Михаил, +7-985-111-7012,
Крестьянское хозяйство «Колионово».
Московская обл, Егорьевский р-н,
деревня Колионово,
Благотворительная программа
«Сгоревшей Мещере — пять миллионов деревьев»

Достоверность: Высокая Низкая 0

13:09, 09.12.2010 Колионово, Московская область

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha