Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Смог над Адыгеей вызван пожарами в кубанских лесах

В Майкопском районе установлен особый противопожарный режим - в предгорьях Адыгеи были отмечены факты низовых лесных пожаров. Задымленность над территорией республики вызвана пожарами в лесах Краснодарского края. Об этом ИА REGNUM Новости 18 ноября сообщил помощник начальника главного управления МЧС РФ по республике Сергей Сергеев.

При администрации района создан оперативный штаб, куда стекается вся информация о ситуации в лесах, расположенных на территории поселений, и передается на пульт дежурного единой службы спасения МЧС.

Начальник управления Мурат Гунажоков призвал жителей республики не паниковать и не верить слухам о якобы горящих лесах. По его словам, часть дыма приносится на территорию республики территории Краснодарского края, где в нескольких районах горит лесная подстилка - лишайники, мхи, травы, листва и ветки, опавшие на землю. Смог время от времени накрывает и некоторые районы столичного центра.
По данным МЧС, в Майкопском районе Адыгеи было отмечено пять случаев возгораний листвы, причиной которых стали непотушенные костры отдыхающих. "Ни о каких лесных пожарах речь не идет - огонь не верховой и горят вовсе не деревья. Подобная ситуация с горением лесной подстилки происходит ежегодно, а основная причина пожаров - человеческий фактор", - заявил Гунажоков.

Чтобы оперативно реагировать на изменение ситуации, сотрудники МЧС получают космические снимки территорий, где отчетливо видно, в каком месте происходит возгорание травы. На территории республики запрещено сжигать листья, мусор, чтобы не обострять и без того сложную экологическую ситуацию.



Подробности: http://www.regnum.ru/news/ecology/1347577.html#ixzz15caHMzZ4
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Достоверность: Высокая Низкая 0

Категории

  Дым

Дополнительные сообщения

23:36, 18.11.2010 Майкоп

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha