Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

В Ильменском заповеднике пострадал инспектор

В Ильменском заповеднике горят торфяники, есть пострадавшие из числа сотрудников.

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» заместитель руководителя управления Росприроднадзора по Челябинской области Оксана Черноволова, в Ильменском заповеднике десятый день продолжаются пожары. За это время зафиксировано 11 возгораний (для примера – всего с начала года в заповеднике их произошло 34). На данный момент непотушенными остаются два торфяных пожара площадью в 4 гектара. Поскольку тушить болото бесполезно, очаги возгорания сейчас окопали, за ними установили надзор. Сотрудники заповедника ждут снега – только тогда горящие торфяники потухнут.

Сложность тушения торфяных пожаров связана еще с тем, что в их процессе из болотистого грунта выпадают деревья. Один из служителей Ильменского заповедника уже пострадал. По словам Черноволовой, на прошлой неделе он отправился на очаг, уже закрытый для людей, чтобы попытаться его залить. Но служителю помешала упавшая на него береза, мужчина попал в больницу.

Резкое увеличение числа пожаров Черноволова связывает либо с посещением местным населением в выходные дни заповедника, либо с умышленными поджогами. Так, в Миасском лесничестве данной особо охраняемой территории сразу 3 очага носят явные признаки вмешательства человека. По словам Черноволовой, возможно, таким способом могут мстить браконьеры за неприятные встречи с инспекторами Ильменского заповедника.

http://www.nr2.ru/chel/305670.html

Достоверность: Высокая Низкая -1

Дополнительные сообщения

В Ильменском заповеднике пострадал инспектор

13:48, 22.10.2010

Челябинская область, 0 км

Два торфяных пожара действуют в Ильменским заповеднике

11:55, 21.10.2010

Челябинская область, 1.78 км

Ильменский заповедник продолжает гореть

13:16, 15.10.2010

Челябинская область, 9.5 км

В Ильменском заповеднике локализован лесной пожар

09:42, 29.09.2010

Ильменский заповедник, Челябинская область, 10.77 км

13:48, 22.10.2010 Челябинская область

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha