Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Два торфяных пожара действуют в Ильменским заповеднике

На территории Ильменского государственного заповедника остаются два действующих лесных пожара. Остальные пять потушены силами сотрудников особо охраняемой природной территории, сообщает пресс-служба управления Росприроднадзора по Челябинской области.

Эти данные были получены в ходе проверки, организованной специалистами надзорного ведомства. Поводом для ее проведения стала тревожная ситуация с природными пожарами: в выходные дни, с 9 по 10 октября, в Ильменском заповеднике было зарегистрировано 7 пожаров на площади 27,5 гектара. На минувшей неделе на территории заповедника была проведена рейдовая проверка.

«В ходе проверки были обследованы лесные территории, пройденные лесными пожарами. Из семи пожаров до 15 октября пять пожаров были потушены силами Ильменского заповедника. Два торфяных пожара на площади около 4 гектаров вблизи города Миасса действуют по настоящее время», - говорится в сообщении пресс-службы.

Специалисты Росприроднадзора отмечают, что внутри очагов возгорания происходит падение деревьев с корнями, что представляет угрозу рабочим, занятым на тушении природных пожаров, поэтому в целях безопасности тушение приостановлено.

«Пожары круглосуточно окарауливаются сотрудниками заповедника. Кромка лесных пожаров затушена, угроза распространения огня отсутствует. Жилых строений, садовых товариществ, расположенных в зоне природных пожаров, нет», - отмечается в сообщении.

Отметим, что всего, по данным на 20 октября, на особо охраняемых природных территориях федерального значения Челябинской области зарегистрировано 40 лесных пожаров на площади 304 гектара. В том числе в Ильменском государственный заповеднике зафиксированы 32 пожара на площади 103 гектара, в Национальном парке «Таганай» - 8 пожаров на площади 201 гектар.

http://www.mega-u.ru//default.aspx?m_id=2&method=NewsFullText&newsId=23771&p_id=1756&c_id=1&templateName=Print

Достоверность: Высокая Низкая 0

Категории

  Очаги пожаров

Дополнительные сообщения

В Ильменском заповеднике пострадал инспектор

13:48, 22.10.2010

Челябинская область, 1.78 км

Ильменский заповедник продолжает гореть

13:16, 15.10.2010

Челябинская область, 10.76 км

В Ильменском заповеднике локализован лесной пожар

09:42, 29.09.2010

Ильменский заповедник, Челябинская область, 12.09 км

11:55, 21.10.2010 Челябинская область

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha