Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Лесные пожары в Тюменской области

В минувшую пятницу Глава района А.В. Желтоухов провёл заседание оперативного штаба по ликвидации лесных пожаров. Поводом для обсуждения злободневной в этом году темы стали природные пожары, вновь полыхнувшие накануне в южной части района. Огонь уничтожил 12 опор линий электропередач на территории Среденечирковского сельского поселения, в итоге деревня Лапушина оказалась без электричества. Через сутки с небольшим электроснабжение было восстановлено. Где и как первоначально возник пожар, менявший при сильном ветре направление, точно неизвестно, но тревогу у людей и местного руководства вызвал он немалую.

– Первый пожар обнаружили днём 13 октября. Горел камыш между деревнями Казакова и Лапушина, – рассказывала глава Администрации Среднечирковского сельского поселения А.И. Григорьева. – Сообщила леснику, тракториста на тракторе с плугом туда направила, пожарных вызвала. Огонь к Лапушина близко подошёл. Опахали, потушили. А ночью пожарные позвонили и сообщили, что огонь из Омутинского района идёт в сторону деревни Тёмная. У нас в ней несколько человек живут. Выехали людей забирать. Сквозь огонь по дороге ехали. Зрелище страшное. «Автотранс», который арендует здесь леса, к борьбе с огнём подключился. У них пожарная машина, техника. Если бы их не было, сгорела бы деревня. А пожар от Тёмной и Усть-Малых Чирков пошёл к деревне Лапушина. Там все люди вышли тушить огонь. Всё, что можно было, мобилизовали. Частники свои тракторы с плугами пригнали и из деревни, и из Средних Чирков люди приехали. Дежурила пожарная машина из Ражевского лесничества на случай, если огонь в деревню перекинется. К двум часам ночи удалось пожар потушить. И население, и пожарные, и лесная служба сработали чётко и организовано.

Это на заседании штаба отметил и Глава района А.В. Желтоухов, сам ставший участником укрощения огненной стихии. В этот и последующий день пришлось тушить и Коровенские болота. По словам начальника отдела «Голышмановское лесничество» Н.Н. Ляхова, в результате пожаров лес пострадал незначительно. Но пожароопасная обстановка не миновала. И на заседании штаба были определены дополнительные меры по предупреждению природных пожаров до установления снежного покрова. Главы сельских поселений обратились к руководителям лесной службы отодвинуть сроки сжигания лесопорубочных остатков в делянах на более поздний срок. Главам сельских поселений рекомендовано принять дополнительные меры к обеспечению пожарной безопасности на территориях сельских поселений, обеспечить готовность людей, техники и инвентаря для тушения природных пожаров. Руководителям сельхозпредприятий предписано возобновить запрет на отжиг сельхозугодий, выжигание стерни на полях до дополнительных на то распоряжений. Лесопатрульным группам вменено продолжить патрулирование в районе с целью выявления очагов возгорания травы, леса, мусора и применения мер административного воздействия к нарушениям противопожарной безопасности.

http://tyumedia.ru/19334.html

Достоверность: Высокая Низкая 0

Дополнительные сообщения

Лесные пожары в Тюменской области

12:04, 21.10.2010

деревня Лапушина Тюменская область, 0 км

Запрещён въезд в Синицынский бор (Тюмень)

11:21, 21.04.2011

Тюменская область, Ишимский район, 44.58 км

Отдыхающие спалили 100 гектаров леса в Тюменской области

09:47, 27.04.2011

Тюменская область, Ишимский район, 44.58 км

Пожары в Тюменской области возникают по вине людей

13:59, 22.10.2010

Тюменская область, 50.95 км

Ишимские лесники разработали план тушения лесных пожаров

10:57, 16.02.2011

Ишим, Тюменская область, 51.64 км

12:04, 21.10.2010 деревня Лапушина Тюменская область

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha