Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

«Биологические пожары» угрожают Уральским лесам

Уральские ученые опасаются за будущее сгоревших в регионе лесов. Весной 2011 года их могут охватить более страшные – биологические пожары, состоящие из паразитов.

Напомним, в результате сухого и жаркого лета в Свердловской области от огня погибли более 257 гектаров леса. На их восстановление уйдет не менее трех лет, при этом до посадки новых саженцев лесопатологам необходимо завершить очистку горельников: вырубить погибшие деревья и «проредить» ослабевшие участки леса.

Отметим, что частично обгоревшая древесина должна быть распродана. Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге министр природных ресурсов Свердловской области Константин Крючков, правительство региона уже приняло в первом чтении закон «Об исключительных случаях в заготовке древесины». Согласно документу, поврежденный лес будет выставляться на открытые аукционы, принять участие в которых сможет любой желающий.

Примечательно, что главными сторонниками скорейшей распродажи «подгоревшей» древесины являются ученые. Как сообщил в ходе пресс-конференции проректор по научной работе УГЛТУ, заслуженный лесовод России и автор учебника по пирологии Сергей Залесов, «если за осенний и зимний период не избавиться от сгоревших деревьев, то уже весной в них размножатся так называемые вторичные паразиты – усачи, короеды, сверлильщики, златки и десятки других. Существует опасность, что вся эта братия разлетится на соседние, ослабленные участки леса и образует «биологический пожар». По данным американских ученых, ущерб от «биологического пожара» может в 15 раз превысить размер ущерба от пожара лесного. Поэтому важно успеть распродать сгоревшую древесину».

По словам ученого, очаги таких «биологических пожаров» уже несколько лет активны в Курганской области. Вкупе с природными и лесными пожарами, которые вернутся весной 2011 года, распространение паразитов может нанести серьезнейший ущерб лесному хозяйству Свердловской области.

http://www.nr2.ru/ekb/305439.html

Достоверность: Высокая Низкая 0

11:38, 21.10.2010 Свердловская область

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha