Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Байкалу нужна помощь!!!

Байкалу нужна помощь россиян и других жителей планеты! БЦБК травит озеро, правительство разрешило это делать. В защиту Байкала и природы России выступают уже сотни тысяч россиян, подключайтесь!

Разрушение природы России:
Химкинский лес, Утриш, Байкал, далее везде?!

Несмотря на заверения Высших руководителей России об экологической модернизации, чиновники всех уровней, от структур администрации Президента, до районной администрации, объединившись с нечистыми на руку бизнесменами, продолжают уничтожение ценнейших уголков природы России.

Химки. Платную трассу Москва-Петербург пытаются провести именно через центр уникального для ближнего Подмосковья лесного массива, рассекая его на части, несмотря на то, что существует несколько других вариантов проведения дороги. Строительство дороги через лес уничтожит его как единый массив, что кардинально ухудшит условия жизни в Химкинском городском округе.

Утриш. Согласно Распоряжению Правительства № от 2 сентября 2010 года № 1436-р об учреждении заповедника "Утриш" наиболее ценные прибрежные участки реликтового леса, жемчужины Черноморья, могут быть выведены за территорию заповедника и лишены статуса регионального заказника. Это даст возможность реализовать планы строительства элитного физкультурно-оздоровительного комплекса, при этом сам заповедный лес прорежет сеть дорог, необходимых для данного строительства. Гибель уникальных ландшафтов при этом неминуема.

Байкал. На основании решения Правительства РФ от 13.01.2010 № 1 Запущен Байкальский ЦБК – главный загрязнитель Байкала.
Проведенные проверки уже показали, что комбинат сбрасывает в Байкал вреднейшие вещества (в том числе хлорорганические), которые не предусмотрены даже выданными ему разрешениями. Тем не менее, ЦБК продолжает работать.

Если мы не отстоим Химкинский лес, Утриш и Байкал сегодня, завтра любой ценный и или просто важный для людей уголок природы может быть уничтожен по прихоти чиновника или олигарха.

Опыт последних массовых кампаний показал, что власти не могут просто отмахнуться от массовых выступлений народа.

В связи с этим, Гринпис России, Экологическая вахта по Северному Кавказу, Движение «Спасем Утриш», Движение в защиту Химкинского леса, Байкальское Движение, Байкальская экологическая волна проводят в разных городах России в первой декаде ноября неделю действий в защиту Химкинского леса, Утриша, Байкала .

Мы требуем:

сохранить Химкинский лес, рассмотреть альтернативные варианты прокладки трассы в обход Химкинского леса.

отказаться от всех планов строительства рекреационных объектов и инфраструктуры на территории заказника «Большой Утриш», включить в состав нового заповедника прибрежные территории с можжевелово-фисташковыми редколесьями, на которых планировалось строительство данных объектов.

немедленно провести экологически безопасное закрытие БЦБК и заняться решением социальных проблем г. Байкальска без комбината.

Гринпис, Движение в защиту Химкинского леса", Движение "Спасем Утриш",
Экологическая Вахта по Северному Кавказу, Байкальское движение, «Байкальская экологическая волна», Социально-Экологический Союз призывают провести в октябре-ноябре 2010 года волну публичных акций под девизом
"За Утриш, за Байкал, за Химкинский лес! - За нашу родную природу!"

В каждом городе, в каждом регионе в рамках волны акций могут быть подняты самые важные региональные экологические проблемы.

Присоединяйтесь, предлагайте сценарии акций, ждем ваших откликов.

Светлана Будашкаева, президент клуба "Байкальские амазонки", тел. 8-924-393-5700, e-m:budashkaeva@yandex.ru

http://www.greenpeace.org/russia/ru/

Достоверность: Высокая Низкая 0

Дополнительные сообщения

Байкалу нужна помощь!!!

16:02, 19.11.2010

Ulan-Ude, 0 км

Сбор помощи в Улан-Удэ

10:51, 07.08.2010

улан-удэ, 0.63 км

Телефон "горячей линии" в Бурятии

13:49, 05.04.2011

Улан-Удэ, 0.63 км

16:02, 19.11.2010 Ulan-Ude

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha