Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Пожары в Омской области

Несмотря на осень, дожди по-прежнему обходят некоторые регионы России. В последние дни высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность сохраняется в ряде районов Сибири и прогнозируется на юге Амурской области.

За прошедшие сутки более 150 пожаров на полях, в лесах, на территориях дачных посёлков и в населённых пунктах зафиксированы в Омской области. Это в несколько раз больше обычного и связано с необычайно сухой осенью, сильнейшим ветром и почти летними температурами воздуха, сообщают из управления МЧС по Омской области. В минувшие сутки в ряде районов Омской области их спровоцировал порывистый ветер до 22 м/с, связанный с прохождением циклона по северу Сибири. Пожарные подразделения здесь работают по усиленному варианту несения службы, введена в строй резервная техника, в воздух поднят вертолёт, который выявляет новые очаги пожаров в расположенных южнее Транссибирской железнодорожной магистрали степных и лесостепных районах Омской области. Главной причиной бед по-прежнему остаётся поджигание сухой травы и неосторожное обращение людей с огнём. Пламя быстро распространяется на большие площади, перебрасывается в леса, населённые пункты.

В ближайшие сутки в Омской области ожидается понижение температуры, местами пройдут небольшие осадки в виде дождя, на севере с мокрым снегом, но в отдельных районах по-прежнему ветрено, порывы до 17 м/с. В воскресенье и понедельник с южным волновым циклоном тоже местами могут быть осадки в виде дождя и мокрого снега, а также порывистый ветер до 17 м/с. Тем не менее температура еще понизится до 4..9 градусов, и только на крайнем юге будет до 14 тепла. Степень пожарной опасности из-за осадков должна стать невысокой. Однако это не исключает осторожного обращения с огнем и соблюдения правил противопожарной безопасности, которые будут не лишними при любой погоде.

http://www.meteonovosti.ru/index.php?index=1&ts=101001122156

Достоверность: Высокая Низкая 0

Категории

  Очаги пожаров

Дополнительные сообщения

В Омской области горит трава.

11:11, 30.09.2010

Омская область, 0 км

Пожары в Омской области

22:02, 02.10.2010

Омская область, 0 км

Нужна помощь погорельцам после пожара

16:00, 04.05.2011

Россия, г. Омск, ул. 13 Северная, д. 19, 3.29 км

22:02, 02.10.2010 Омская область

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha