Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Нужны волонтеры для борьбы с пожарами на юго-западе Приморья

Нужны добровольцы для борьбы с пожарами на Юго-Западе Приморья (Хасанский, Надеждинский, Уссурийский районы).
Это одна из самых горимых территорий в России - за тот период, на который у нас есть данные мониторинга (начиная с 1996 г.), здесь ежегодно выгорало от 90 до 224 тыс. га (от 12 до 33% территории). Пожары здесь в основном низовые, возникают в результате выжигания сухой травы на полях (большей частью неиспользуемых), а затем переходят в прилегающие лесные массивы. В дни с сильным ветром огонь движется по полям со скоростью до 15 км/ч. Осенний пожароопасный сезон здесь начинается в октябре и может затягиваться до новогодних праздников в связи с поздним выпадением снега.
Случаи, когда пожары с полей и лесов переходят в населенные пункты здесь не редкость - просто в отличии от Европейской части России это не такая интересная тема для СМИ. Этой весной на пожарах на Юго-Западе Приморья погибли три человека.
Под влиянием пожаров хвойно-широколиственные леса – наилучшее местообитание для амурского тигра и дальневосточного леопарда – деградируют, превращаясь в бедные видами вторичные дубовые леса и, далее, в лесостепь. Так, с 1956 года, их площадь уменьшилась более чем наполовину, в том числе с 1996 г. – на 21%.
На данный момент времени мы создали и поддерживаем 10 групп пожаротушения (на базе охотхозяйств, фермеров, военных и пограничников, жителей поселений). Передаем им оборудование (гл. обр. воздуходувки и ранцевые опрыскиватели). В пожароопасные сезоны мы обеспечиваем заправку топливом оборудования и машин для переброски бригад. Два человека координируют деятельность по тушению.
Сейчас мы формируем 5-7 новых бригад добровольцев.

Денис, dsmirnov@amur.wwf.ru

Достоверность: Высокая Низкая 0

19:09, 15.09.2010 Юго-Запад Приморского края

Не проверено

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha