Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Пожары на территории Алтайского края полностью потушены.

Огнеборцы в субботу потушили все природные пожары на территории Алтайского края, где в среду сгорели более 200 домов, сообщает региональное ГУ МЧС.

В среду, 8 сентября огонь перешел российско-казахстанскую границу и стал распространяться по территориям Алтайского края и Новосибирской области. Новосибирцам удалось локализовать пожар, на Алтае, в Михайловском районе, своевременно остановить огонь не смогли - ситуацию осложнял порывистый ветер, который достигал 30 метров в секунду. Природные пожары уничтожили в поселке Николаевка более 300 строений, в том числе 237 домов, в которых было 279 квартир (из 433). Еще в одном поселке Михайловского района - Бастан - сгорели четыре жилых дома из 410. Всего без крова остались около 1 тысячи человек.

Пепелище огромных размеров осталось на месте села Николаевка на Алтае

По предварительным данным, площадь пройденная огнем, составляет около 10 тысяч гектаров.

В тушении пожаров были задействованы все профильные структуры края, военные. МЧС направило дополнительные силы из соседних регионов, авиацию - из Красноярска и Москвы.

"На территории Алтайского края действующих лесных пожаров нет. Силами лесных хозяйств организована проливка потушенных очагов для исключения повторных возгораний. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет", - говорится в сообщении МЧС.

По информации ведомства, в Николаевке в настоящее время дежурят два расчета противопожарной службы, а также 35 сотрудников ГУВД , на которых возложена охрана общественного порядка.

Силы и средства, привлеченные на борьбу с огнем из соседних субъектов и подразделений МЧС России, выводятся из региона.

Восстановить Николаевку планируется до конца ноября, на эти цели выделяется 1,4 миллиарда рублей.

Сейчас часть погорельцев размещены в специально организованных пунктах временного проживания, некоторые - у родственников и знакомых.

Школьники из пострадавших от пожаров населенных пунктов будут направлены в санатории, где продолжат обучение.

http://rian.ru/hs_news/20100911/274727917.html

Достоверность: Высокая Низкая 0

Категории

  Очаги пожаров

13:47, 12.09.2010 Алтайский край

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha