Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

За сутки площадь лесных пожаров в РФ увеличилась в 40 раз

Площадь лесных пожаров в России увеличилась более чем в 40 раз за прошедшие сутки, сообщили в МЧС. "Площадь пожаров на территории России увеличилась с 164 гектаров до 6 тысяч 640 гектаров", - отметили в ведомстве.

В течение суток возникло 65 новых очагов возгораний, 65 из них удалось потушить. В настоящее время в России отмечено 24 действующих очага лесных пожаров, при этом на долю двух самых крупных из них, в Алтайском крае, приходится 6,5 тыс. га.

Напомним, пожары пришли с территории Казахстана и распространяются по территориям Алтайского края и Новосибирской области. Около семи часов вечера 8 сентября в Михайловском районе Алтайского края в результате лесного пожара загорелись села Николаевка и Бастан. Пожаром уничтожено 75 процентов построек в селе Николаевка (более 300 домов), выгорела одна улица в селе Бастан. Пожарным удалось спасти от полного выгорания Бастан. Для тушения пожаров была создана группировка из 25 автоцистерн, 11 тракторов, занятых на опашке земли и подвозе воды, двух мотопомп. Жители пострадавших сел были эвакуированы.

В среду к тушению пожаров в регионе приступила авиация МЧС, уже получено разрешение властей Казахстана на работу и на территории этой страны. По словам начальника национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ Владимира Степанова, в Алтайский край из Красноярска прибыли самолет-амфибия Бе-200, два вертолета Ми-26, два вертолета Ми-8. Кроме того, из Москвы в Алтайский край направлены два транспортных самолета Ил-76 с выливными устройствами для тушения лесных пожаров.

В ликвидации природных пожаров на территории Алтайского края принимают участие 591 человек и 121 единица техники, от МЧС России – 227 человек и 47 единиц техники, из них семь воздушных судов.

Сложная обстановка в граничащих с Россией Павлодарской и Восточно-Казахстанской областях Казахстана. Там при тушении лесных пожаров погибли пять человек, сообщает МЧС страны.

http://spb.rbc.ru/topnews/09/09/2010/463055.shtml

Достоверность: Высокая Низкая 0

Категории

  Очаги пожаров

17:21, 09.09.2010 Алтайский край

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha