Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Краткий отчет по выезду Кадом-Шацк-Свеженькая-Трудолюбовка (Рязанская обл., Мордовия)

Выезд был уже практически рутинный – четвертый за последнее время. Хотя без новых впечатлений не обошлось. Прошу извинить, если намудрю с фото – в первый раз вставляю их в массовом количестве, вставлю их в отделльный пост от греха.

Доставлены – помпа и пила в Кадом, рукава, пила и очередные прибамбасы для радиостанций в Шацк, минипомпы, пила и немного еды в Трудолюбовку.

В Кадоме самом не был. Доехал только до Восхода, там поговорил с замглавы администрации. Все как всегда. Сейчас открытых очагов нет, дымят торфяники. Поскольку дожди там толком ничего не пролили, ждут обострения уже по осени. О том, что может быть в следующем году, думать не хочется, но думается само.

Потом хотел заехать в Трудолюбовку, но поскольку уже выбился из графика – погнал в Шацк, откуда планировал добраться до пресловутой теперь Свеженькой. В Шацке передал клевые рукава от Синодального, которые сразу же ушли в лесные поселения. Два рукава глава одного из поселений прямо у меня из машины вытаскивал и бегом, пока не отняли, утащил к себе. Они там молодцы – поселенцы сами на свои деньги вооружаются. Закупили помпы, даже купили старые списанные пожарки, теперь их восстанавливают. Самое главное, что удалось по Шацкому району – накрыли почти весь район оперативной связью. Сейчас у них базовая станция в Шацке и три мобильных на машинах. Я им привез еще базовую антенну, блок питания и еще кабель, чтобы в лесу сделать еще одну промежуточную станцию и закрыть самые страшные углы. Но одну мобильную станцию выпросили пожарные. У них связь ни хрена не работает. Теперь придется как-то доставать еще одну мобильную рацию. Без нее - кранты, но об этом дальше.

Хочется сразу закрыть вопрос про идиотку, которая приняла, а потом выкинула 40 тонн гуманитарки. Так сложилось, что я все это время общаюсь с мужиками, которые сами отстаивали свои районы от жутковатых пожаров, заходивших из Нижегородской области, Мордовии, Тамбовской области… Так вот, за этот месяц общения с ними я проникся к ним доверием и уважением. Они ко всему этому грязноватому делу никакого отношения не имеют. Не хотелось бы, чтобы тень от него падала на целый район.

В Шацке меня уже ждал оперативный козлик, чтобы ехать в Свеженькую. Я заранее созвонился с главой мордовской части Свеженькой, чтобы встретится, поговорить на месте – как дела. До Свеженькой от Шацка километров 35. Из них 20 – по лесу. Рязанские ребята писали, что проезжали там на логане, но это было до дождя. Сейчас я бы не советовал и на джипе туда соваться. По дороге видно было четкое разделение на сторону, где встречным останавливали фронт верхового и ту, на которую пожар не пустили. Торфяники там не хуже наших, подмосковных. Дымят местами.

Свеженькая – лесной населенный пункт, разделенный железной дорогой на две неравные части. Большая часть относится к Мордовии. Меньшая – к Рязанской области. Мордовская часть сгорела вся. Более 100 домов за 40 минут. Отстояли только станцию, еще цел остался дом начальника станции. Все остальное – ровное выжженное поле, на котором уже строятся новые дома. Дома строятся капитальные, кирпичные, с газом, санузлами и прочими радостями цивилизованной жизни. На первый взгляд, показались несколько маловаты, но вроде как – по 45 метров на душу. Первый дом уже сдают на днях. Обещают сдать все до холодов. Вообще, сгоревшая мордовская сторона теперь выглядит намного благополучней несгоревшей рязанской. Это, кстати, огромная проблема, которую еще предстоит осмыслить. По дороге к главе поселения встретились группки местных. Показалось, что настроение вполне бодрое. Детей в Болгарию собирают. Глава сказала, что все основное у погорельцев есть. Попросила по возможности прислать посуду (тазики, кастрюли, чайники) и теплые одеяла на 38 семей.

А вот рязанская часть, которую в основном удалось отстоять, производит мрачное впечатление. Руины выгоревших домов соседствуют с ветхими несгоревшими. По руинам бродят полу-брошенные коровы. Часть осталась без хозяев. Рязанским погорельцам предоставили квартиры в других населенных пунктах А в несгоревших домах осталось в основном старичье… Что с ними будет, Бог весть. Глава рязанской части поселения просила помочь с помпой, пилой на случай очередного пожара. Да и генератор бы не помешал. А то теперь все не очень понятно с энергоснабжением. В общем – смотрите фото, чего об этом писать.

Только выехали обратно из Свеженькой – наткнулись на начинающееся возгорание на торфянике. Вот тут и проявилась вся проблема со связью. Это самый глухой и опасный угол района. «Мои» рации там принимают через пень-колоду, а та рухлядь, что стоит на пожарных машинах – вообще никак. Пришлось сначала гонять козлик за водой, чтобы хоть немного пролить начинающееся возгорание, а потом вернулись обратно, чтобы позвонить от главы поселения в Шацк и связаться в пожлесом, вызвать машину. То же самое было и во время того самого страшного пожара. Пожарки стояли в трех километрах друг от друга, но связаться друг с другом не могли.

Кстати, хоть и говорил местный начальник ГО и ЧС (хороший мужик!), что без бензопилы теперь никуда не ездит – в оперативной машине бензопилы не оказалось. Рассея, млин!

Тронуло, что местные – а мы ездили с нач. отдела ГО и ЧС и нач. пожарников, обязательно хотели затащить меня на тот самый пруд, на котором работали наши помпы. Скупые на слова мужики изо всех сил пытались сказать «спасибо». И хоть мне было и неловко, но в эти моменты понимаешь, что все не по зря было. С другой стороны – как от них теперь откажешься, свои ведь?!

Поскольку уже вечерело, решил заночевать в Сасово, а в Трудолюбовку ехать с утра. Город Сасово потряс меня выбором гостиниц – аж целых четыре штуки! После ермишинского «хотеля» с ржавой ванной пятидесятых годов на этаже - впечатляет. Переночевав в цивильных условиях, двинул в Трудолюбовку.

Трудолюбовка – это столица волости из нескольких (кажется – девяти) лесных поселений в Сасовском районе. Как и везде, в лесных поселениях живут в основном старики и сильно пьющие взрослые. Работы нет никакой. Денег в местном бюджете – тоже. Первые погорельцы у них появились еще в апреле. Но поскольку погорели они не от лесного пожара, а от травы, то за настоящих погорельцев не считаются. Опять все те же истории в августе – июле: верховые пожары, которые держали лопатами и чьей-то матерью. Сейчас им привезли одну мощную помпу, ну и я две минипомпы завез, будет что на бочки в поселениях поставить.

За рутинную поездку добавилось еще понимания всей этой системной безнадеги, связанной с пожарами. Из-за которой горели в этом году и будем гореть дальше. Но это тема для отдельного разговора. Отпишусь, как отойду.

Достоверность: Высокая Низкая 0

20:22, 05.09.2010 Шацк

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha