Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Гуманитарный груз выброшен в силосную яму. с.Тарадей Шацкого р-на Рязанской области

Гуманитарный груз, посланный из Новосибирска погорельцам деревни Свеженькая Шацкого района Рязанской области, был выброшен в силосную яму с. Тарадеи.

Как рассказала директор комплексного центра социального обслуживания населения по Шацкому району Светлана Дардыкина, в район из Новосибирска пришло около 15-ти грузовиков вещей. «Так как у нас не было места для их складирования, мы отобрали часть вещей для погорельцев деревни Свеженькая, а остальной груз отправили в спортзал тарадеевской средней школы, – рассказала она. – Эти вещи по накладной числятся как «сборный груз», большинство из них просто не пригодны для носки. Так как в населённом пункте нет свалки, их пришлось выбросить в силосную яму».

Светлана Дардыкина утверждает, что выброшенный груз будет собран, постиран и роздан малоимущим гражданам.

В свою очередь, глава Тарадеевского сельского поселения Николай Боронтов заявил, что его о прибытии груза в село в известность не поставили. Он рассказал, что часть вещей разобрали жители Тарадеев и близлежащих посёлков, остальные – так и остались лежать в яме. Местные жители также сообщили, что на силосную яму даже приезжали «торгаши» из Шацка, собирали вещи с этикетками и продавали их на рынке как новые.

В Шацком РОВД Рязанскому городскому сайту сообщили, что по данному факту проводится проверка, но результатов пока нет.

http://rzn.info/news/suburbs/47833/


Из рассказа волонтёров:

Мы были в Шацке 14 августа. Две фуры с гуманитарной помщью из Новосибирска пришли 12 августа сразу в д.Тарандеи.
Никто из соцработников Шацка ничего для Свеженькой не отбирал.
Мы изначально планировали везти туда помощь, упомянутая Светлана Дардыкина сообщила, что погорельцы в Свеженькой голодают, а возможности отвезти туда продукты и вещи у нее нет (дорога плохая).
В Шацке мы увидели неплохую буханку на ходу и микроавтобус Фиат Дукато. В Тарандеях мы увидели детский центр "Радуга" и забитый мешками с гуманитаркой практически под потолок спортивный зал. Для Свеженькой ничего отобрано не было. Несколько часов мы отбирали вещи для погорельцев, загрузили ими 10 джипов+газель. Светлана Дардыкина участия в сортировке не принимала. Наблюдала со стороны.
Слова о том, что там было б\у -неправда. Все вещи, которые мы видели - а это не одна сотня килограммов, были или новые, или в очень хорошем состоянии. Много теплой одежды: дубленки, шубы, шапки, обувь. Много мелкой бытовой техники: утюги, чайники и пр. Практически все мешки подписаны: что внутри и каких размеров. И еще: в вещи были вложены письма, открытки - с теплыми словами и пожеланиями держаться. Очень много. Много коробок с надписями куда: Рязанская область, от кого: от пенсинерки или пенсионера такого-то. Старики на свои копеечные пенсии собирали посылки...

http://community.livejournal.com/pozar_ru/347401.html

Достоверность: Высокая Низкая 2

Дополнительные сообщения

Деревня Свеженькая Рязанская область

17:28, 04.08.2010

Деревня Свеженькая на границе Рязанской области и Мордовии, 31.35 км

Рязанская область, Сасовский район: нужно оборудование для тушения

13:48, 09.08.2010

Рязанская область, Сасовский район, 31.44 км

14:17, 01.09.2010 Тарадей, Рязанская область

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha