Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Власти села Хреновое надеются на его благоустройство после пожаров

Власти села Хреновое под Воронежем, где из-за лесных пожаров сгорели 29 домов, рассчитывают, что будет благоустроено все село, а не только сгоревшие дома, сообщила в четверг журналистам глава Хреновского сельского поселения Раиса Наумова.

Сейчас в Хреновом в 700 домах постоянно живет более 1 тысячи человек. Из инфраструктуры в селе - лишь свет и частично газ. Вместо водопровода - скважины и колодцы. В домах нет стационарного телефона и интернета, а дорога до села - обычная грунтовка, проехать по которой можно лишь на внедорожнике.

"Мы рассчитываем на благоустройство всего села. Нам пообещали, что будет проложен водопровод, все дома будут газифицированы, а в домовладениях появится телефонная связь и высокоскоростной интернет. Кроме того, к селу будет проложена асфальтовая дорога", - сказала Наумова.

По ее словам, 29 июля вокруг села загорелись балки. От них огонь из-за сильного ветра перекинулся на жилые дома. Всего в сельском поселении сгорело 25 домов - в селе Хреновое и еще четыре - в Рыкании. Восемь человек вместо восстановления домов выбрали денежную компенсацию, еще 21 семья будет восстанавливать свои дома.

"Мы предлагали людям построить новые дома вместо сгоревших ближе к центру села. Но они отказались. Сказали, где мы родились и жили, там и будем строиться", - пояснила Наумова.

Она также рассказала, что сначала все погорельцы были в шоке. Люди просто сидели не пепелище и не отходили от своих домов. Однако помощь со стороны правительства РФ, региональных и местных властей, общественных организаций пришла очень быстро.

"Никто не ожидал такой помощи, и люди поверили правительству и поверили власти", - сказала Наумова.

Она сообщила, что в селе будут строиться газосиликатные дома, обложенные сайдингом. Власти пошли погорельцам навстречу, начав для них строительство более просторных домов, чем сгоревшие. Например,одна семья жила в доме площадью 16 квадратных метров, а вместо него получит новый дом площадью более 40 квадратных метров - в соответствии с социальными нормами. В то же время у одной из местных старушек сгорел дом площадью 70 квадратных метров. Несмотря на то, что она живет там она, ей будет построен дом такой же площади, подчеркнула глава поселения.

Наумова также отметила, что строительство новых домов идет днем и ночью. Завозятся стройматериалы, сотрудники строительной компании работают на площадке допоздна. Власти рассчитывают, что дома будут построены до 1 ноября. Кроме того, строители построят в каждом домовладении на выбор сарай или гараж площадью 24 квадратных метра. Кроме того, к домам проведут дорожку, а участки будут огорожены небольшими заборами.

Сейчас на площадке работает одна видеокамера. В четверг в Хреновское сельское поселение прибывает министр связи РФ Игорь Щеголев, который проконтролирует ход установки еще нескольких камер на месте строительства.

Источник: http://www.rian.ru/hs_news/20100826/269119513.html

Достоверность: Высокая Низкая 0

Дополнительные сообщения

Воронежская область, Ольхаватка. Сбор помощи

21:11, 03.08.2010

Воронежская область, Верхнемамонский район, Ольхаватка, 0 км

Власти села Хреновое надеются на его благоустройство после пожаров

14:05, 26.08.2010

Воронежская область, с. Хреновое, 0 км

В Воронежской области погорельцам передано 46 домов

09:41, 13.10.2010

Воронежская область, 0 км

14:05, 26.08.2010 Воронежская область, с. Хреновое

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha