Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Брянская обл. - пожары в загрязненных радиацией лесах

Информацию о пожарах в лесах, загрязненных радиацией после аварии на Чернобыльской АЭС, пытаются скрыть. По мнению экологов, власти опасаются паники и ответственности за ликвидацию лесхозов. Эксперты говорят, что, хотя ситуацию с пожарами в Брянской области удалось взять под контроль, в любой момент леса может охватить верховой огонь, и тогда второй Чернобыль грозит многим городам, включая Москву. Об этом пишет "Труд".

В Брянской области, наиболее пострадавшей в результате катастрофы 1986 г., площадь очагов пока невелика. Но к борьбе с верховыми пожарами там абсолютно не готовы. С огнем сражаются лишь местные жители да небольшая лесная служба. "Ситуация сложилась аховая, - рассказал Владимир Чупров из Гринписа. - Людей мало, у них нет техники и даже спецодежды". По его словам, пять лет назад местные власти запросили 300 млн руб. на подготовку к сезону торфяных пожаров, но до них по утвержденной программе дошло только 48 млн рублей. "На эти средства смогли купить лишь 32 единицы пожарной техники, а это капля в море для Брянской области", - возмущается эколог.

Между тем последствия пожаров могут быть сравнимы с катастрофой на ЧАЭС. Радионуклиды при попутном ветре распространяются на сотни километров. Опасность этого оценивается специалистами по-разному: одни говорят, что даже малые дозы радиации влияют на здоровье человека, другие заявляют об определенном допустимом уровне радиации, которого вообще не стоит опасаться.

Замалчивание информации о пожарах может породить панику, считают экологи. По их словам, в Брянской области почти 1 млн кубометров зараженной древесины. И уже сейчас в пострадавшей зоне в очагах пожаров фиксируются скачки радиации. Более того, подобная ситуация уже складывалась в 1999 г., когда после пожаров вдвое вырос радиационный фон в Смоленске, который находится за 300 км от того места.

"Что касается Москвы, то, если начнутся верховые пожары и будет попутный ветер, радиационное облако дойдет до столицы за полдня", - предупреждает депутат Брянской думы, эколог Людмила Колмогорцева. После сокращения штата лесничих просто некому следить за пожарами, говорит она. "В четырех районах области, остались всего 14 лесничих, в ведомстве которых находится 30 тысяч гектаров зараженных лесов", - жалуется она. "Меня не устраивает ситуация, когда власти делают вид, будто ничего не происходит, - подытоживает эколог. - Нельзя говорить, что все в порядке, ведь мы-то знаем, что это не так".

Напомним, о возможной радиационной опасности впервые заговорил в начале августа Сергей Шойгу. "У нас в Брянской области работает несколько лабораторий в районах, где довольно серьезное радиоактивное загрязнение. В случае возникновения там пожаров вместе с продуктами горения могут подняться радионуклиды и появиться новая зона загрязнения", - сказал он.

В Рослесозащите позднее подтвердили информацию о пожарах в зараженных лесах. Только в Брянской области зафиксировано 28 таких очагов, заявили в ведомстве. Однако в том же МЧС позднее опровергли данные Рослесозащиты и попросили не раздувать панику.

http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=4&s=19&id=12904

Достоверность: Высокая Низкая 0

Категории

  Очаги пожаров

16:50, 17.08.2010 Брянская обл.

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha