Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Отчет о поездке в Кулебаки, Нижегородская обл.

Всем привет!
Вернулась из Кулебак, Константин и его друзья, с которыми мы скооперировались на машинах, остались там дежурить.
По задымлению: при въезде в Кулебаки дыма не было, однако при приближении к лесхозу дым начал отчетливо ощущаться. После выезда - все в дыму. Выезжали часов в 8 вечера, поэтому, думается мне, и дым к ночи наплыл.
По ситуации: стабильно серьезная. Верховые пожары удалось сбить. Опахано все, что можно было опахать. НО! Там кругом торфянники, которые тлеют посередине опашки и периодически, при малейшем ветре, появляется огонек, дымок, либо тотально падают деревья. Завтра они ожидают штормовой ветер. Если он-таки будет, то вероятность того, что снова все запылает верховым пожаром очень и очень высока.
Поэтому. Если кто-то из добровольцев планирует туда - учитывайте погодные факторы и принимайте максимальные меры безопасности!
По провизии: питьевой воды хватит на завтра, на послезавтра - уже с натяжкой, несмотря на то, что накануне ее привезли в огромном количестве. В лет расходятся продукты - рис, греча, макароны, консервы. Поэтому, провизию и воду вести надо!
По инвентарю: очень обрадовались штыковым лопатам. Мы их закупили 45 штук по заказу в Павлово за 108,90 рэ. Но этого не достаточно! Перчатки и лопаты расходуются больше всего. Перчатки дырявятся, лопаты ломаются и остаются на съедение огню при опасных ситуациях. Лопаты, а также бензопилы и особенно ранцы - самый желанный и важный инвентарь, которого, как всегда, не хватает!
По людям: командуют всей операцией люди из МЧС. Классные ребята! Они и верховой пожар тушат, сами в пекло лезут, и солдат учат, что и как надо делать, и добровольцев примут с распростертыми объятьями. Накормят, напоят, проинструктируют, выдадут инвентарь, лекарства, словом, все, что нужно и не просто по-человечески, по-отечески даже. Кто приехал с помощью - проводят до места пожара, все расскажут и покажут, а слова благодарности волонтерам не устают говорить!
Сейчас там находятся 103 солдата, 32 курсанта, завтра приедут еще 50. Добровольцев ежедневно в Кулебаках больше сотни.
Таким образом, народу до фига, соответственно помощь остается быть актуальной!
На чем ехать: если помощь провизией и инвентарем - хоть на осле. Если ехать туда в лес тушить, то на полноприводной машине: внедорожнике каком-нибудь, а лучше на БТРе. Там пески, легковушки запросто застрянут и утонут в кулебакских барханах. Кто прикатил автостопом или на автобусе может быть уверенным, что до места действа его доставят на уазе или другой машине, меняющей смену.
Когда это все кончится: тогда, когда начнутся первые серьезные дожди. До этого момента получится только контролировать, патрулировать и сдерживать пламя. Чем они там все и занимаются. Пока дождь не прольет как следует все слои тамошней земли, ситуация в любой момент может измениться и начаться с самого начала.
Вот такие дела, дорогая редакция.
Есть фотки, видео, байки и рассказы - находка для моих дорогих коллег-журналистов, но это завтра, дорогая редакция.

Кому хочу сказать спасибо: нижегородкам Ире, Насте, мне и Нине из Саратова! Спасибо за доверие и помощь денежкой!
Девчонки! Будьте уверены, что наши лопаты окажутся в сильных мужских надежных руках! :-)

Достоверность: Высокая Низкая 0

Дополнительные сообщения

с. Кулебаки Нижегородской области: список необходимого

01:01, 09.08.2010

с. Кулебаки Нижегородской област, 0 км

Сгорело 10 домов в пос. Теплово (Кулебакский район Нижегородской области)

19:14, 11.08.2010

Нижегородская область, Кулебакский район, пос. Теплово, 15.33 км

01:38, 10.08.2010 Кулебаки

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha