Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Ивановская обл., Пестяковский р-н - отчет и список пострадавших

29.07, в четверг лесной пожар впервые перекинулся на жилые дома в районе д. Родино, с. Большое Патреево и д. Шестаково.

Потери:
д. Родино (самая дальняя) – сгорела полностью.
с. Большое Патреево – остался один дом (чей - неизвестно). Женщины сразу ушли пешком после того, как огонь появился поблизости, с собой кроме документов ничего не брали. Мужчина загрузил в машину вещи и уехал. Дачники (?) разъехались.
д. Шестаково – остался один жилой дом, жители начали тушить подступающий огонь сами, пустые дачные сгорели.
Серьезных травм и жертв не было.

Лес горит все время, пока не сильно (07.08.10), местами. На проселочных дорогах дежурит милиция из Иваново, записывает проезжающих, выдает листовки о пожарах. В лесу круглосуточно ведется работа: копают добровольцы, пожарные, огонь сдерживают, сменяя друг друга, возят людей в лес и обратно пожарные. Проехать к лесу можно только на специализированном транспорте, городские внедорожники не проедут – дороги действительно нет, только 2 параллельные тропинки. Сотовая связь работает.

Список населения

1. Пострадавшие:

д. Шестаково

Светлана, 47 лет
Постоянно проживает с семье (муж), иногда приезжает сын.
В начале пожаров все хозяйство (животные) раздала по знакомым, чтобы не сгорели в случае чего, электричество подведено, вода из дальнего колодца. Компенсаций не получала (и не просила), так как ничего из имущества не сгорело.

с. Большое Патреево

Римма Ивановна, 73 года
Постоянно проживала в селе. В начале пожаров выпустила коз в поле, остальное сгорело, сейчас живет в д. Галашово (новое) у знакомой, коз вернули. Контакт – через жителей Галашово.

Валентина – ушла к знакомым, теперь живет где-то в 2-этажных домах справа при въезде в Пестяки со стороны села, возможно, первый или третий дом. Контактов нет.

Зоя – ушла к знакомым, теперь живет где-то в 2-этажных домах справа при въезде в Пестяки со стороны села, возможно, первый или третий дом. Контактов нет.

Дмитрий – уехал. Контактов нет.

Все жители получили компенсацию от администрации Пестяков в размере 10 000 рублей. Про жилье информации нет, в новостях в интернете пишут про предоставление им жилья от властей до октября 2010.

2. Население (где-то треть от всех проживающих):

д. Галашово (старое)

Постоянно проживают:
женщина, 59 лет;
женщина, 87 лет (сломана шейка бедра, неподвижна), за ней ухаживает женщина 72 лет.
Летом проживают:
женщина, 57 лет, с двумя внуками

В д. Галашово (новое) живут 2 семьи и 2 женщины старше 70 лет.


Гуманитарную помощь – продукты, консервы, гигиенические принадлежности и другое после предложения принимали, но брали понемногу, на вопрос нужна ли какая-либо поддержка-помощь, отвечали, что в общем все есть и ничего не надо.

Только женщина из д. Галашово (старое) для неподвижной соседки спросила про пеленки или подгузники и средство от пролежней. В комплекте их не было.

Достоверность: Высокая Низкая 0

Дополнительные сообщения

Хочу помочь с доставкой

15:43, 02.08.2010

Ivanovo, 0 км

Иваново - сбор помощи

13:31, 03.08.2010

Иваново, ул. Калинина, д. 52, 0.69 км

18:09, 09.08.2010 Иваново

Не проверено

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha