Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Приглашаем вас на пожарную кампанию в "Журавлиную Родину"!!!

Приглашаем вас на пожарную кампанию в "Журавлиную Родину" и на пожарный семинар в эти выходные.

Оригинал взят в dop_mgu.

Наступает весна. Сходит с полей снег. Прилетают из дальних стран птицы. Но также приезжают из городов люди на пикники и дачи, жители деревень выходят на свои поля и огороды. И тут начинает гореть прошлогодняя сухая трава по их невнимательности или безграмотности.



Травяные пожары – не только причина большинства пожаров в лесах и торфяниках. В них гибнет огромное количество животных, насекомых, птиц. Особенно губительны такие пожары для птиц, гнездящихся прямо в траве, в том числе таких редких видов как большой кроншнеп, веретенник и другие. Органические вещества из верхнего слоя почв и из остатков сухой травы становятся золой, вместо того, чтобы стать удобрением, что снижает плодородие почв. Даже сами поджигатели часто получают от травяных палов больше урона, чем пользы: огонь с лёгкостью переходит с полей на деревни и дачи.

Больше информации о травяных пожарах: "Весна без огня - лето без дыма", наиболее распространённые вопросы о травяных пожарах.

Для борьбы с весенними травяными пожарами мы проводим в Журавлиной родине «пожарную кампанию». Больше внимания мы уделяем территории заказника “Журавлиная родина”, но не оставляем и другие нуждающиеся в охране ценные природные объекты Талдомского района.

Пожарная кампания – это противопожарная работа на базе в деревне Костенево рядом с заказником Журавлиная родина (мы называем эту базу экостанцией "Костеневский ям"). Эта работа длится со времени схода снега и по середину мая (когда пожары практически прекращаются).



Во время кампании ведётся следующая работа:
•Мы следим за ситуацией, стремимся своевременно выявить возникающие травяные пожары. Для этого мы наблюдаем за возникновением дымов с вышки на базе и с некоторых точек на территории заказника, патрулируем территорию (на машине, мопеде или т.п.);
•На базе постоянно дежурит группа, готовая выехать на тушение пожара в случае появления дыма. В том числе ведётся подготовка и поддержание в рабочем состоянии техники, пожарного оборудования и т.п.;
•Мы тушим травяные палы и другие возгорания в Журавлиной родине и окрестностях. Для тушения у нас есть всё необходимое оборудование ( «противопожарные тряпки», ранцевые лесные огнетушители, воздуходувки, мотопомпы, рукава«противопожарные тряпки», ранцевые лесные огнетушители, воздуходувки, мотопомпы, рукава);
•Мы проводим регулярное обучение участников кампании необходимым навыкам, таким как пользование противопожарным оборудованием, приёмы тушения травяных пожаров, меры обеспечения безопасности при противопожарной работе на природных территориях и т.п.;
•Мы работаем с местным населением: (проводим уроки в школах, расклеиваем в деревнях листовки и объявления, проводим соцопросы и т.п., устанавливаем и поддерживаем в хорошем состоянии аншлаги заказника (таблички с информацией о заказнике на его границах). Работа с людьми – это общение с первопричиной пожаров. Ведь только мнение людей о том, что травяные пожары вредны, позволит нам окончательно решить проблему весенних палов;
•Мы ведём информационное освещение нашей противопожарной работы: снимаем фоторепортажи, пишем сообщения, распространяем информацию о кампании;
•Мы выполняем необходимые работы на базе.

За последние годы нам удалось добиться значительного уменьшения количества травяных пожаров. Однако мы продолжаем каждую весну вести в заказнике каждодневное дежурство, иначе без нас за несколько часов могут сгореть большие площади уникальных природных территорий. И нам по-прежнему нужна помощь в отслеживании и тушении пожаров, в работе с населением и остальных видах работ. Мы очень рады помощи тех, кто обладает водительскими правами и может помочь нам добираться до пожаров на своей или дружинной машине.

Мы приглашаем вас принять участие в кампании в любой из ролей и в любой удобный для вас срок. Так, можно приехать на день или два, а можно и на месяц.

Чтобы сообщить нам о своём желании каким-либо образом участвовать в пожарной кампании, вы можете заполнить анкету, с помощью которой мы координируем всех участников кампании: анкета участника пожарной кампании. Также вы можете помочь нам, сделав пожертвование. Не стесняйтесь звонить по любым вопросам нашему координатору: 8-916-708-80-06 .

Так же сообщаем, что 6-7 апреля в Костеньевском яме состоится противопожарный семинар для участников кампании в "Журавлиной родине". Большая просьба отписаться тех, кто может приехать (если сможете приехать только на 1 день, укажите это).

Достоверность: Высокая Низкая 1

Категории

  Нужны люди

23:24, 02.04.2013 Москва

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha