Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Торфяные пожары продолжаются в Средней полосе Европейской России, некоторые очаги могут пережить зиму

В Средней полосе Европейской России, несмотря на прохладную дождливую погоду, продолжаются торфяные пожары на некоторых выработанных и заброшенных торфяных месторождениях. По меньшей мере десяток крупных очагов тления торфа неизбежно доживет до зимы, а некоторые пожары могут сохраниться и до весны - в зависимости от того, насколько многоснежной будет зима, и будут ли предприниматься меры по ликвидации торфяных пожаров в осенне-зимний период. Гринпис планирует провести обследование горящих торфяников в конце осени и начале зимы с целью выявления потенциально наиболее опасных участков.

Вот так выглядит сейчас торфяной пожар вблизи населенных пунктов Туголесский Бор и Воймежный в Шатурском районе Московской области (фотографии сделаны 3 октября 2011 года, автор фотографий - Григорий Куксин). Следует отметить, что это пожар, который был своевременно обнаружен, официально признан, и меры по его тушению принимались вполне адекватные ситуации. В настоящее время пожар надежно локализован и изолирован от окружающей территории, но, тем не менее, торф продолжает тлеть. В других районах Средней полосы Европейской России есть множество торфяных пожаров, существование которых официальные власти не признавали, которые должным образом не тушились и не локализовывались, и которые, если переживут зиму, будут представлять серьезную опасность для сопредельных территорий.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4521/13765332.e/0_60323_2035d8f6_XL.jpg
Общий вид пожара

http://img-fotki.yandex.ru/get/5311/13765332.e/0_60325_10ae778e_XL.jpg
Температура в очаге тления торфа (после продолжительных дождей

Источник - http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?t=10438

Достоверность: Высокая Низкая 0

Категории

  Очаги пожаров

12:19, 04.10.2011 Московская область, Шатурский район

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha