Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Лесоторфяной пожар угрожает деревне Мокрое

19 августа 2011 года группа добровольцев и сотрудников Гринпис в 18.30 обнаружила в Гусь-Хрустальном районе Владимирской области лесоторфяной пожар, распространяющийся в направлении деревни Мокрое и создающий непосредственную угрозу этому населенному пункту (в настоящее время пожар находится на расстоянии менее одного километра от деревни). Координаты пожара: 55?26'44,7" северной широты, 40?16'18,2" восточной долготы, пожар находится примерно в одном километре к юго-востоку от деревни Мокрое и в восьми километрах к юго-западу от поселка Мезиновский. Площадь пожара составляет 1-2 гектара. Тушением пожара в настоящее время никто не занимается.

О пожаре незамедлительно сообщили в пожарную охрану Владимирской области по телефону 01 и в НЦУКС МЧС по электронной почте.

Источником пожара стал некачественно потушенный очаг торфяного пожара. Этот очаг окружен полосой свежей опашки, но опашка была выполнена некачественно (борозда проложена по торфу и не достигает минерального грунта), в результате чего огонь перекинулся за пределы опаханной территории и сейчас по сухой растительности распространяется в сторону деревни.

В окрестностях деревни Мокрое виден дым от еще одного пожара. Его точное местоположение пока не определено.

Крупный лесоторфяной пожар в окрестностях поселка Мезиновский, деревень Орлово, Мильцево, Мокрое возник от пала сухой травы, прошедшего 27 апреля 2011 года. ГУ МЧС по Владимирской области официально не признавало, и так до сих пор и не признало, существование этого пожара, но время от времени пыталось его тушить. Результат, тем не менее, достигнут не был - тление торфа продолжалось и продолжается до настоящего времени, и создает все большую угрозу распространения огня на сопредельные территории в связи с чрезвычайно низкими запасами влаги в осушенных торфяниках.

Кроме пожара вблизи Мезиновского, группа добровольцев и сотрудников Гринпис проверила 19 августа 2011 года ситуацию с пожарами в некоторых других частях Гусь-Хрустального района. Выяснилось, что крупные торфяные пожары, действующие вблизи населенных пунктов Острова, Гусевский и Труфаново, и вблизи деревни Сулово, продолжают действовать, и их даже нельзя считать в полной мере локализованными (из-за угрозы быстрого распространения огня по сухой растительности на поверхности торфяника).

Известно также, что кроме вышеупомянутых пожаров, в Гусь-Хрустальном районе действуют еще как минимум два лесоторфяных пожара - у границы Московской области напротив поселка Бакшеево, и на территории национального парка Мещера на Кондровом болоте вблизи поселка Тасино.

В целом ситуация с пожарами в Гусь-Хрустальном районе Владимирской области остается чрезвычайно опасной. Справиться с пожарами не удается главным образом потому, что своевременно, когда большинство торфяных пожаров еще только начиналось и их можно было потушить малыми силами, подразделения МЧС не реагировали на сообщения о пожарах, пытались скрыть их существование и не принимали достаточных мер по их тушению.

http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?t=10167

Достоверность: Высокая Низкая 2

Дополнительные сообщения

Лесоторфяной пожар угрожает деревне Мокрое

19:28, 19.08.2011

Владимирская область, Гусь-Хрустальный район, около дер.Мокрое, 0 км

Сгоревшая деревня в Шатурском районе Московской области

19:05, 09.08.2010

д. Бородино Шатурского района Московской области, 9.94 км

Горит лес в Шатурском районе

14:34, 04.08.2010

Бородино шатурский район, 11.85 км

Поселок Радовицкий Шатурского р-на М.О - список нужного

20:30, 16.08.2010

Поселок Радовицкий в Шатурском районе, 16.8 км

19:28, 19.08.2011 Владимирская область, Гусь-Хрустальный район, около дер.Мокрое

Проверен

Комменты
Наталия Судец (Aug 22 2011)
Отчет о поездке добровольческого патруля и обнаружении пожара возле Мокрое. http://briga-n-tina.livejournal.com/196720.html
Рейтинг коммента: UP DOWN
0

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha