Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Дым лесных пожаров окутал столицу Бурятии

Экологическая обстановка в Улан-Удэ ухудшилась из-за дыма лесных пожаров, которые полыхают вблизи столицы республики; пожар, приблизившийся к микрорайонам Зверосовхоз и Энергетик в черте города, находится под контролем, сообщил представитель городского лесхоза.

На большей части Бурятии установилась наивысший, пятый класс пожарной опасности из-за ветреной, сухой и жаркой погоды, дождей практически не было с мая. На конец среды 2011 года в Бурятии зарегистрировано 35 пожаров, их общая площадь составляет более 2 тысяч гектаров. Синоптики обещают дожди местами только в пятницу или субботу.

В пригороде Улан-Удэ площадь, охваченная огнем, составляет около 180 гектаров. Пожар на территории Заудинского лесничества пожар, предположительно, начался на свалке отходов деревообработки из-за поджога или самовозгорания опилок, сказал собеседник агентства. Еще один крупный пожар, двигавшийся со стороны села Вахмистрово, в настоящее время локализован и не представляет угрозы для жителей 113 микрорайона Улан-Удэ, отметил он.

В Бурятии на тушении задействованы более 600 человек - работников лесного хозяйства и местных жителей. Также действуют 80 пожарных-десантников. Они направлены в наиболее горимые районы. Работает около 100 единиц пожарной и тяжелой техники. В четырех районах республики на территории Баргузинского лесничества введен режим чрезвычайной ситуации.

Власти запретили посещение лесов без специального разрешения до 1 июля. Чаще всего пожары возникают из-за неосторожного обращения с огнем местных жителей. Несколько пожаров возникли за прошедшие сутки из-за сухих гроз, сообщил представитель республиканского агентства лесного хозяйства.

С начала пожароопасного периода обнаружено более тысячи очагов лесных пожаров, что почти в два с половиной раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Пожары прошли 46,5 тысяч гектаров, что больше почти в три раза.

http://eco.rian.ru/danger/20110616/388946005.html

Достоверность: Высокая Низкая 0

Дополнительные сообщения

Сбор помощи в Улан-Удэ

10:51, 07.08.2010

улан-удэ, 0 км

Телефон "горячей линии" в Бурятии

13:49, 05.04.2011

Улан-Удэ, 0 км

09:53, 16.06.2011 Бурятия, Улан-Удэ

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha