Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Торфянники в Владимирской области

Наконец, 17 мая мы уже не в первый раз за весну отправились во Владимирскую область. Нужно было оценить состояние обнаруженных ранее торфяных пожаров. Итог нашей поездки можно подвести очень кратко: почти все, что горело неделю назад, разгорелось еще больше, появились новые очаги. Работы по тушению ведутся вяло и неэффективно.

Первый крупный пожар был обнаружен на границе Московской и Владимирской областей (Е 40 00' 38.8'' N 55 43' 43.1''). Следов тушения мы не нашли. Площадь пожара уже не меньше гектара. Вода в канавах пока есть, но качественное тушение (если приступить к нему немедленно) займет здесь несколько дней. Территория находится в зоне ответственности предприятия "Шатура торф".

Очаги горения есть около деревни Нармуч (Е 40 32' 08.3'' N 55 38' 07.9'') и около деревни Сулово (Е 40 31' 10.1'' N 55 37' 47.8'') На одном из участков работают люди. Неделю назад здесь еще была вода в канавах, и можно было без особых проблем справиться с горением на начальной стадии. Сегодня воду приходится подвозить. На площади в несколько гектаров - десятки очагов горящего торфа.

Тушат торф представители лесной компании-арендатора. Вот ведь странность: на территории работают люди, пожарная машина. Будут работать еще несколько дней. А в сводках на федеральном сайте МЧС по прежнему значится, что в ЦФО "действующих природных пожаров нет".

Около деревни Мильцево мы нашли несколько очагов (Е 40 22' 07.8'' N 55 28' 38.7''). Печально, что еще 1 мая мы первый раз сообщили о горящем здесь торфе. Тогда очагов было немного, а канавы были полны водой. Повторно мы сообщили 9 мая о том, что торф около Милцево продолжает гореть. Несколько очагов было потушено. Тем не менее, на вчерашний день, 17 мая, у Мильцево по-прежнему горит торф. Видно, что очагов стало больше, прогорают они довольно глубоко. Много упавших недавно деревьев с зелеными листьями. А вот воды в канавах с каждым днем остается все меньше и меньше. Так что тушить будет в разы сложнее и дольше.
Кстати, это уже территория нацпарка "Мещера", сотрудники которого и должны принимать самое активное участие в тушении. А они что-то не торопятся.

Тем не менее, поездка закончилась на позитивной ноте. Чуть ли не впервые нас пригласили в управление МЧС по Владимирской области. Было приятно наконец увидеть людей, которые действительно заинтересованы в том, чтобы пожары были потушены в ближайшее время. Владимирская область - одна из немногих, которая в своей отчетности не скрывает пожары этого года!

Вопрос о том, может ли повториться в России пожарная катастрофа, сравнимая по масштабам с прошлогодней, уже не актуален: она уже повторилась, только пока не в Европейской России. Реальные площади лесных пожаров в некоторых регионах Дальнего Востока уже исчисляются сотнями тысяч гектаров, и лишь благодаря тому, что горят в основном удаленные и относительно малонаселенные территории, официальным властям удается скрывать масштабы происходящего. По состоянию на 17 мая самая опасная ситуация с лесными пожарами складывается в двух регионах - Амурской области и Республике Саха (Якутия). Много опасных лесных пожаров наблюдается также в Республике Бурятия, Свердловской, Челябинской и Иркутской областях, Забайкальском и Приморском краях, в той или иной степени опасная пожарная обстановка складывается практически во всех регионах юга Сибири и Дальнего Востока. В Европейской России ситуация именно с лесными (не торфяными) пожарами пока спокойная, крупных пожаров нет, но это, скорее всего, лишь временное затишье".

Достоверность: Высокая Низкая 0

Категории

  Очаги пожаров

Дополнительные сообщения

Торфянники в Владимирской области

11:23, 19.05.2011

Мильцево, 0 км

Торфяной пожар в Сулово

11:31, 12.07.2011

Владимирская область, Сулово, 10.23 км

Мещера горит, нужны добровольцы

14:00, 07.06.2011

Владимирская область, Гусь-Хрустальный район, Тасино, 10.86 км

МЧС: Пожар в нацпарке "Мещера" локализован

16:00, 07.06.2011

Владимирская область, Гусь-Хрустальный район, 10.86 км

"Мещёра" горит. Очень нужны люди

23:35, 20.06.2011

Владимирская область, Гусь-Хрустальный район, Тасино, 10.86 км

11:23, 19.05.2011 Мильцево

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha