Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

В Якутии столкнулись две стихии: паводки и лесные пожары

Стихия не щадит Якутию: пока в тайге пылают пожары, к поселкам подступает паводок.


Огонь…

Сейчас в лесу находится огромный отряд из сил местного МЧС и пришедших им на помощь коллег со всего Дальнего Востока. С огнем борются 1500 человек, сотни вездеходов и пожарных машин. С воздуха территорию патрулируют 9 вертолетов и самолет-беспилотник. Без этого никак нельзя, огонь в буквальном смысле взял в кольцо Якутск, тайга горит в 9 центральных районах республики.

Пока все эти сверхусилия не увенчались успехом: каждые сутки с 10 мая огонь проходит 5 тыс. га, и прошедший день не исключение.

- За сутки с 16 на 17 мая в Якутии огонь захватил огромную площадь тайги - 5865 га, - сообщают в Дальневосточном региональном центре МЧС. - Усилиями отряда пожарных, собранных со всего Дальнего Востока, часть площади была потушена. Сейчас в республике действует 46 пожаров, огонь действует на территории в 5576 га. Пока удалось остановить распространение огня только на площади в тысячу га.

В Амгинский район республики, где ситуация признана самой тяжелой, вылетела председатель правительства
республики Галина Данчинова.

- Ситуация с лесными пожарами остается сложной, - признал в своем выступлении перед депутатами Госсобрания республики и президент Якутии Егор Борисов.


По решению Комиссии по чрезвычайным ситуациям правительства республики на территории 15 районов Якутии с 10 мая введен особый противопожарный режим
. За поджоги травы за это время оштрафовано около сотни местных жителей.

… и вода!


С паводками ситуация все-таки полегче. В прошлом году Лена в республике бушевала всерьез: водой накрывало целые поселки, подтопило городской микрорайон Якутска, пострадали сотни жителей. В этот раз республика очень хорошо подготовилась к началу стихии, да и Лена поспокойнее.

- В Якутии продолжается паводок. От него пострадали уже два поселка, расположенных на реке Лене, - сообщают в ГУ МЧС по Республике Саха (Якутия). - Вечером 16 мая река начала подтапливать поселок Едейцы. К утру были залиты 108 домов, через 4 часа ситуация ухудшилась - пострадало еще 48 зданий. Сейчас уровень воды в Лене в районе поселка Едейцы выше критического почти на метр. Вода подтопила 156 жилых домов, а также здания администрации, детсада, спортзал и две котельные. Но к вечеру 17 мая река начала потихоньку отступать, а жителей вовремя эвакуировали.

Достоверность: Высокая Низкая 0

10:22, 18.05.2011 Якутск

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha