Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Крупный пожар уничтожил несколько домов в Гусь-Хрустальном районе

События прошлого лета повторяются. Сегодня в Гусь-Хрустальном районе вспыхнул пожар в деревне Лобаново. Не исключено, что причина - неконтролируемый пал сухой травы.

Так, наверное, выглядит Чистилище. Пожар уничтожил в деревне по меньшей мере четверть угодий. Из-за ветра пламя быстро преодолело огороды и перекинулось на жилые постройки. Словно кадры военной хроники. К моменту приезда нашей съемочной группы один дом уже превратился в пепелище еще 3 полыхали. Местные рассказывают, огонь едва не окружил деревню. Пламя надвигалось с востока и запада - с лесной опушки и со стороны дороги Владимир-Рязань. Возгорание проявилось в районе двух часов дня.

"Дошло вот до зеленого дома. Мы оттуда его отбивали. Ведрами тушили. А тут электричество выключилось. И насос не работает и все",- рассказывает местный житель.

На помощь жителям подоспели 5 автоцистерн. Несколько десятков огнеборцев. Часть их, вооружившись ранцами, бросилась на задворки, остальные принялись поливать постройки в опасной зоне.

Валентина Александровна пришла помочь соседке. Пока спасатели тянули рукава, старушки (обеим за 70) таскали ведра. Говорит, кто точно сделал выводы из "горячего лета 2010", так это селяне. Запаслись водой, начали рыть пожарные пруды. Но что тут сделаешь - деревня вымирает. Эти "скворечники" давно стояли брошенными. И лишь сюда на лето приезжала молодая пара.

"Сейчас остались одни старики. Что мы можем? Траву выкосим. Сейчас скотины ни у кого не осталось. Вы прошли - посмотрели наверное, какая травища лежит. Тем летом я ходила переживала, вдруг кто окурок бросит",- сетует Валентина Федорова, жительница деревни.

Коренные лобановцы во всем винят беззаботных дачников из столицы. Почему-то этот угол полюбился москвичам. Они имеют обыкновение оставлять непотушенные костры. Специалисты же с выводами не спешат.

СЕРГЕЙ РЯБОВ, НАЧАЛЬНИК ОТРЯДА: "Дороги здесь нет - во-первых. Какая еще сложность? И населенный пункт оказался неокопанным. То есть сейчас люди пошли отрезать огонь от леса. Будем выяснять",- отметил Сергей Рябов, начальник отряда.

Тревожный звонок в начале пожароопасного сезона. Спасатели напоминают: с огнем шутки плохи. Особенно когда стоит такая жара. Лобаново чуть было не разделило судьбу печальноизвестных деревни Каменка и поселка Южный.

http://vladimir.rfn.ru/rnews.html?id=38540&cid=

Достоверность: Высокая Низкая 1

Дополнительные сообщения

Крупный пожар уничтожил несколько домов в Гусь-Хрустальном районе

09:49, 04.05.2011

Владимирская область, Гусь-Хрустальный район, Лобаново, 0 км

29 июля сгорела д. Александровка (Гусь-Хрустальный р-н Владимирской обл.)

21:53, 10.08.2010

д. Александровка Гусь-Хрустальный р-н Владимирской обл., 11.96 км

Крупные очаги пожара

14:02, 03.08.2010

гусь-хрустальный район, поселок гусевский, 13.82 км

Торфяной пожар в Сулово

11:31, 12.07.2011

Владимирская область, Сулово, 16.23 км

Владимирская обл., г. Гусь-Хрустальный: задымление

21:31, 11.08.2010

Гусь-Хрустальный, 16.29 км

09:49, 04.05.2011 Владимирская область, Гусь-Хрустальный район, Лобаново

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha