Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Особый противопожарный режим вводится в трех районах Волгоградской области

Волгоградская область, сильно пострадавшая от прошлогодних пожаров, намерена в этом году избежать повторения печального урока.

Первым решение о чрезвычайных мерах по недопущению ландшафтных пожаров приняла комиссия по ЧС Среднеахтубинского района Волгоградской области. Сложная обстановка в природоохранном заповеднике "Волго-Ахтубинская пойма", что расположена на территории района, вынудила к введению особого режима на полтора месяца раньше, чем он будет установлен в целом по региону.

- За пять апрельских дней в Волгоградской области произошло 17 ландшафтных пожаров. Три самых крупных неподалеку от хуторов Вязовка и Дядокин и у поселка Красный Партизан, - заявил руководитель регионального МЧС генерал-майор Олег Гребенюк.

По его словам, на днях особый режим будет введен еще в двух муниципальных районах, Ленинском и Светлоярском, где тоже обстановка также неблагоприятная. Этот режим предусматривает ограничения на посещение лесов, дежурство добровольных дружин, дополнительную опашку территории и другие меры по профилактике пожаров.

Отметим, что одномоментное возникновение ландшафтных пожаров в регионе и резкий их рост по сравнению с прошлым годом, вызвал недоумение спасателей. По словам Гребенюка, погодные условия в Волгоградской области не дают предпосылок для появления и распространения огня. Скорее, с огнем играют люди. Возможен также криминальный след, с которым МЧС-овцы призвали разобраться полицейских.

- Правда, найти и привлечь к ответу виновников ландшафтных пожаров крайне сложно, - признался Гребенюк.

И все же к нарушителям особого противопожарного режима можно применить меры ответственности согласно административному кодексу. Так например, разведение запрещенных костров может стоить волгоградцам суммы до тысячи рублей, а неисполнение обязанностей должностными лицами, отвечающими за противопожарную безопасность - до пяти тысяч.

http://www.rg.ru/2011/04/08/reg-jugrossii/profilaktika-anons.html

Достоверность: Высокая Низкая 0

Дополнительные сообщения

Особый противопожарный режим вводится в трех районах Волгоградской области

15:06, 10.04.2011

Волгоградская область, Среднеахтубинский район, 0 км

Продолжается сбор гуманитарной помощи (г.Волжский, Волгоградская область)

12:13, 21.10.2010

город Волжский, Волгоградская область, 11.34 км

Экспедиция Гринпис: Тушение пожаров в Волго-Ахтубинской пойме

22:00, 05.04.2011

Волго-Ахтубинская пойма, Волгоградская область, 17.55 км

15:06, 10.04.2011 Волгоградская область, Среднеахтубинский район

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha