Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

В борьбе с огнем волгоградцы надеются на пожарных и на себя

Как накануне сообщало ИА "Высота 102", Волгоградская область, а именно Волго-Ахтубинская пойма - одна из самых ценных и уязвимых территорий региона - оказалась во власти огненной стихии. Пожары, которые возникли вблизи ряда населенных пунктов Заяр, Царев, Вязники, Вязовка, Лапушок, Коновалов, Дятькин, Чапаевец, Зубаревка, Красный Сад, Красный Пахарь, Клетский Пламёнка, уже, к счастью, потушены. В этом убедились и корреспонденты ИА «Высота 102», побывавшие сегодня в Среднеахтубинском районе.
Надо сказать, страшное это зрелище – выжженная земля. И не важно, огромная ли перед тобой площадь или крохотный лесной участок. Одинаково жутко смотреть и на черную, пропахшую гарью землю, и на обгоревшие скелеты деревьев, в ветках которых кое-где уцелели остатки птичьих гнезд.
Жительница хутора Клетский Ирина рассказывает: «У нас каждый год горят и степь, и лес, и тростниковые крепи, в которых прячутся птицы. Вот и сейчас так было. Мы до приезда пожарных как могли старались сбить огонь - засыпали землей, сбивали фуфайками».
Ирина и другие жители не скрывали, что, несмотря на запрет, жители сами поджигают траву и ждут, чтобы она полностью выгорела. «Тогда, - объясняли они нам, - дальше огонь не пойдет». Хотя при этом признаются, что понимают: запрет не случаен.

На территории Среднеахтубинского района находятся сразу два охраняемых законом ведомства. Это природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» и лесничество. Малейшая искра от горящей травы – и сгорят десятки гектаров уникальных земель. Тем не менее, по признанию местных жителей, пока отказаться от столь опасного способа борьбы с пожарами они не могут, потому что другого выхода не видят. "Почему не опахивается земля вокруг пожароопасных мест? - спрашивают жители Клетского и сами же отвечают: «Этим заниматься некому. Раньше, когда еще не развалился совхоз «Рассвет», трактора для этих целей применяли. А сейчас, кроме как на пожарных да на себя, надеяться нам не на кого».
«Как мы можем бороться с пожарами, если у нас в поселке нет даже воды? – возмущается жительница другого села - Пламёнки - Надежда Сапунова. – Не пойдем же с голыми руками против огня!».
Надежда живет в поселке с 1985 года. И убеждена, что степи, леса вспыхивают, как спички, по вине рыбаков да хулиганов. Первые поджигают камыш, чтобы не мешал рыбалить. Вторые бросают непотушенные сигареты или поджигают камыши, траву. В результате огонь перебрасывается на близлежащие постройки, пожирает десятки гектаров камыша, а вместе с ним – гнезда и места зимовок птиц.
«Волгоградская область к сезону пожаров не готова, как она не готова была и в прошлом году", - высказал свое мнение ИА «Высота 102» руководитель противопожарной экспедиции Гринпис Григорий Куксин, непосредственный участник тушения пожаров, в частности, в Ленинском районе. По его мнению, в нашем регионе огромные сложности с открытыми пространствами, степными участками, участками сельскохозяйственного назначения. В дополнение ко всему пожары не удается обнаружить вовремя, в том числе из-за пресловутого человеческого фактора. «Как ни странно, но порой сами граждане не удосуживаются вызвать пожарных», - говорит он. Григорий Куксин считает, что этими проблемами надо заниматься серьезно не на словах, а на деле.


http://v102.ru/news/25659.html

Достоверность: Высокая Низкая 0

Дополнительные сообщения

В борьбе с огнем волгоградцы надеются на пожарных и на себя

12:17, 08.04.2011

Волгоградская область, Среднеахтубинский район, 0 км

Экспедиция Гринпис: Тушение пожаров в Волго-Ахтубинской пойме

22:00, 05.04.2011

Волго-Ахтубинская пойма, Волгоградская область, 8.62 км

Готов выехать в Волгоградскую область, набираю отряд!

02:45, 03.09.2010

волгоградская область, 9.72 км

Продолжается сбор гуманитарной помощи (г.Волжский, Волгоградская область)

12:13, 21.10.2010

город Волжский, Волгоградская область, 14.53 км

Волгоградская область - задымление

21:37, 03.09.2010

Большие Чапурники, 16.85 км

12:17, 08.04.2011 Волгоградская область, Среднеахтубинский район

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha