Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

На Ставрополье начался сезон пожаров

На Кавминводах чуть не сгорели два дачных поселка. Причина - выжигание сухостоя. Огонь уже хозяйничал на участках, когда прибыли пожарные.

А в Москве в среду обсудили, как будут бороться с несанкционированным огнем на просторах страны. Ведь пожароопасный сезон начался.

Шутка ли сказать - в прошлом году в огне погибли 32 тысячи гектаров леса. Пламя уничтожало целые селения. В этом - готовиться к пожароопасному сезону начали заранее.

МЧС России опубликовало карту, на которой видны очаги возгораний. Огненная стихия бушует на Дальнем Востоке. "Красные" точки зафиксированы и на Кавминводах. В Минприроды края уверяют - в огне не леса, а сухая трава, что осталась после зимы. За всеми очагами внимательно следят из космоса.

"Данная информационная система дистанционна. Она помогает оперативно реагировать на возгорания, оперативно обнаружить, оперативно привлечь силы и средства по пожаротушению, по обследованию возгорания", - сообщил ГТРК "Ставрополье" главный специалист министерства природы и охраны окружающей среды по краю Алексей Олейников.

На вооружении ставропольских природоохранников сегодня космические технологии и глобальная Сеть. Это заметно упрощает надзор за всеми "красными" зонами.

К тому же в этом году на борьбу с пожарами край получит 35 миллионов рублей. Они пойдут, в первую очередь, на обновление техники и покупку новых машин. Ужесточили и ответственность за бездействие чиновников. Она будет персональной.

"Давайте посмотрим на ситуацию: если ты выйдешь на землю и начнешь пахать, сразу найдется хозяин, а когда у тебя горит - хозяина нет. Приходится выезжать пожарным командам, нашим землякам, нам тушить, нести затраты. А землевладелец или землепользователь остается в стороне", - отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды края Анатолий Батурин.

Бороться с теми, кто не соблюдает элементарного правила "затуши после себя костер" теперь будут не только рублем, но и тюрьмой. Быть может, такие радикальные меры заставят задуматься в следующий раз перед тем, как кинуть непотушенную спичку в сухую траву.

http://www.stavropolye.tv/events/view/31629

Достоверность: Высокая Низкая 0

Дополнительные сообщения

На Ставрополье начался сезон пожаров

14:20, 07.04.2011

Ставропольский край, 0 км

Более 100 га леса выгорело на г.Бештау в Ставрополье

13:35, 13.11.2010

гора Бештау, Ставропольский край, 11.21 км

Есть жильё. Ставропольский край

18:41, 04.09.2010

Ставропольский кр. г. Георгиевск ул. Карла Маркса 146., 17.83 км

Есть зимние вещи (Ecceнтуки)

22:39, 10.08.2010

Ессентуки, ул. Кубанская, 14, 17.86 км

Четыре лесных пожара произошло на Старополье

20:08, 29.08.2010

Ставропольский край, 36.66 км

14:20, 07.04.2011 Ставропольский край

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha