Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

В Челябинской области организуются следственно-оперативные группы для расследования уголовных дел по фактам нарушений лесного законодательства

25 марта 2011 г. в с. Еткуль Челябинской области прошло расширенное совещание по вопросу: "...организации специализированных следственно-оперативных групп для проведения проверок и расследования уголовных дел по фактам нарушений лесного законодательства, в том числе лесных пожаров".

В совещании приняли участие представители Прокуратуры Еткульского района, ОВД по Еткульскому муниципальному району, Отдела надзорной деятельности № 12 УНД ГУ МЧС России по Челябинской области, Еткульского территориального отдела ОГУ "Шершеневское лесничество" Главного Управления лесами Челябинской области, Еткульского филиала ОГУ "Центра пожаротушения и охраны леса Челябинской области".

По итогам пожароопасного сезона 2010 года на территории ОГУ "Шершневское лесничество", Еткульского территориального отдела произошло 214 лесных пожаров, на лесной площади - 703, 23 га, в том числе по лесным культурам сосны - 140,6 га, из них 3,6 га верховым пожаром. Средняя площадь пожара составила - 3,3 га.

По фактам происшедших лесных пожаров в 2010 году ОГПН Коркинской зоны было возбуждено 5 уголовных дел по ст. 261 УК РФ "Уничтожение или повреждение лесных насаждений", 2 из них в отношении конкретных лиц, дела направлены в суд. Также было составлено 35 административных протоколов на граждан, по ст. 8.32 КоАП РФ "Нарушение правил пожарной безопасности в лесах".

Причиной возникновения лесных пожаров в 96% явился человеческий фактор, - неосторожное обращение с огнем в лесу, сельхозпалы, брошенный окурок, непотушенный костер и т.д.

На совещании был согласован Приказ "Об организации специализированных следственно-оперативных групп для проведения проверок и расследования уголовных дел по фактам нарушений лесного законодательства, в том числе лесных пожаров", вопросы взаимодействия по профилактике и тушению лесных пожаров в 2011 году.

Достоверность: Высокая Низкая 0

Дополнительные сообщения

Южноуральские леса горят даже в январе

13:37, 13.01.2011

пос.Саргазы, Челябинская область, 25.26 км

Челябинск: где центры помощи?

20:30, 04.08.2010

Chelyabinsk, 30.55 км

Пожары в Челябинской области

23:44, 09.08.2010

Челябинск, 31.3 км

12:52, 06.04.2011 Екульский район, Челябинская область

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha