Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Первая весна погорельцев (Липецкая область)

Жители поселка Дальний, проведя зиму в новых, «правительственных» домах, жалуются на недоделки и отказ властей строить церковь, сгоревшую в лесных пожарах.

Корреспонденты GOROD48 побывали в поселке Дальний Добровского района, где в августе прошлого года сгорел 31 дом.

Через 9 месяцев после летних пожаров в лесах возле Дальнего до сих пахнет гарью, деревья выглядят зловеще – черные обугленные спички на еще не сошедшем белом снегу. Район поселка Дальний для людей бывавших там ранее неузнаваем. Некогда лесистая часть местами вырублена. Идут вырубки и вокруг Дальнего, чтобы лес, как раньше, не подступал к поселку вплотную.

Добровский лесхоз занимался тут вырубками горельника всю осень и зиму, и продолжает валить сгоревшие деревья и сейчас.

Дальний с дороги, которая появилась здесь осенью прошлого года, выглядит совершенно новым поселком. 5 километров дороги со свежей разметкой, новые, краснокирпичные дома.


Но в будни дни Дальний безлюден. По сути Дальний – дачный поселок, давно облюбованный липчанами и мичуринцами, и жизнь здесь бьет ключом только по выходным. Коренных жителей совсем немного. Одна из них - Любовь Крюкова. Пенсионерка сидит на порожке своего нового, по канадской технологии строенного дома.

- Как перезимовали?

– Да, слава богу, хорошо.

-Не мерзли в новом доме?

- Да как сказать… Стены вроде не промерзали. Но вот крыльцо мне не доделали, и всю зиму ветер продувал дверь.

Действительно, дверь в дом ведет с улицы, без какого либо коридорчика. С порога сразу попадаешь в комнату. Соответственный и микроклимат в помещении. Прохладно.

- Да что сейчас, вот снег когда мело, весь был в доме, – говорит Любовь Федоровна. – Потолок вот еще потрескался… Ну да ладно, обещали весной все доделать. Слава богу, хоть так обеспечили жильем. А то оказались бы на улице и сейчас побирались. Спасибо Путину хоть за это.

Её сосед по улице Вилена Дворянчикова, полковник в отставке Виктор Куликов, тоже говорит, что грех жаловаться, хорошо, что не бросили на произвол судьбы и построили новые дома.

- В остальном, были бы руки, сделаем, доделаем и переделаем, - говорит Виктор Куликов. – Хотя, из-за спешки, при которой дома возводились, много недоделок. Вот у меня плохо работает газовый котел. Мне его поставили из какой-то устаревшей серии, очень большой расход газа. Вытяжка работает почему-то в обратную сторону, гонит холод с улицы, а не наоборот. Напор воды очень маленький – водонапорную башню построили на большой расход воды, а тут народу-то – раз-два да обчелся. В результате - половина башни замерзла, обрезали трубу до места наледи, и теперь пользуемся тем, что есть. Кровля тоже сделана тяп-ляп, кое-как. Снег в щели задувает, и на чердаке зимой были сугробы.

Не работает вытяжка и в новом доме Марии Рыжковой с улицы Озерной. Также как и у товарища полковника, втягивает холод с улицы на кухню. Вместо ванны, Рыжковым строители не спросясь поставили душевую с мойкой под ногами. Еще не греют батареи – наполовину теплые, наполовину – ледяные.

- Сейчас ладно, на улице потеплело, а в феврале было очень холодно, - говорит Мария Рыжкова.

Но это самая большая проблема у Рыжковых. Они в Дальнем – дачники, не местные так сказать. Однако накануне пожара достроили здесь большой дом в 63 квадратных метра жилой площади. Заново отстроили им всего лишь 37 квадратных метра.

- Так вообще не хотели даже строить! - возмущается она. – Несмотря на обещания и Путина, и Королева, что все равно кто сгорел – дачники, не дачники, прописанные - не прописанные, всем должны построить, а первое время нам отказывали в строительстве за государственный счет. Построили вдвое меньше чем сгорело. Сначала обещали выплатить компенсацию за недостающее, а затем сказали – всё, денег больше нет. Сейчас мы судимся. Добровский суд нам в иске отказал, теперь обратились в областной суд.

Есть в Дальнем и те, кто очень доволен новыми домами. Например, старый знакомый GOROD48 Иван Богословский. Мы познакомились с ним 3 августа. На следующий день после того, как поселок выгорел. Иван Павлович ходил по пепелищу своего только что сгоревшего дома и не мог вымолвить ни слова. В ноябре мы видели, как пенсионеру вручали ключи от заново отстроенного дома. Богословский к тому, что причиталось от государства, добавил свои деньги, и ему выстроили настоящие хоромы, где ничего не протекает и не промерзает. Кухня в новом доме – как зал в городской хрущевке. В ней и беседуем с Иваном Павловичем и его женой Татьяной Захаровной.

Татьяна Богословская возмущается тем, что областные власти отказали жителям поселка в восстановлении церкви. Буквально на днях, инициативной группе, которая хлопотала за восстановление сгоревшей дотла церкви Георгия Победоносца, пришел отказ. Писали жители Дальнего и в администрацию Липецкой области, и в областной Совет. Но получили ответ – денег на новых храм не предусмотрено ни одной статьей бюджета.

- Нам церковь Вилен Дворянчиков построил, - говорит Татьяна Захаровна. – Сам не дожил несколько дней до того как она сгорела. – Как же мы теперь без церкви? Ведь после пожаров обещали власти церковь отстроить заново, и вдруг – отказ.

На новый храм, проект которого жителям Дальнего подарил сочинский архитектор, нужно всего 3 миллиона. Но вскладчину дальнинцам и такую сумму не потянуть.

Татьяна Захаровна Богословская искренне горюет: «А как же теперь на Пасху? Даже куличи освятить негде. А где теперь нам за Путина, который не бросил на произвол судьбы погорельцев, молиться?».

Но до церкви ли? Столько еще нужно сделать на старых пепелищах. Тем более метеослужбы вновь предостерегают – пожары могут возобновиться. А значит, работникам лесного хозяйства следует быть начеку.

- Прогнозы дело неблагодарное, - говорит директор Добровского лесхоза Геннадий Забабурин. – Никаких прогнозов по поводу прошлогодних пожаров не было, а они возникли. Всего прошлым летом огонь уничтожил в Добровских лесах больше 6 тысяч гектаров. В основном пострадали хвойники, их сгорело почти 4 тысячи гектаров. С осени начали восстанавливать потери. 300 гектаров молодняка хвои засадили. Но еще много работы, очень много. Не знаем, куда девать горельник, 50 % его еще лежит на просеках. Эта древесина не пользуется спросом. Всю зиму с осени на валке горелого леса трудились 50 бригад, и наших, и приезжих. Даже с Украины рабочие приезжали. Зато семян на будущий молодняк много собрали, одних только желудей 8 тонн! К примеру, во всей Рязанской области собрали 7 тонн, а у нас один лесхоз – 8. Кстати, школьники очень сильно помогли.

В преддверии нового сезона добровским лесникам помогли с техникой – администрация области выделила 3 мобильных противопожарных комплекса на базе автомобиля «УАЗ». В него входит бочка с водой, пожарные рукава. Обеспечили ранцевыми огнетушителями, новыми подвесными плугами для опашки лесов. Достаточно ли этого?

- Конечно, легче пожар предотвратить, чем потушить, - говорит Геннадий Забабурин. – Но, как это сделать? Я считаю, что в прошлом году лесные пожары в большинстве случаев были делом рук человека. И не тех, кто оставлял в лесу костры. Такого ведь практически не было. В леса, в 40-градусную жару практически никто не ездил, да и лесничие после введения запрета на посещение лесов, следили за этим зорко. Но, вот простой пример, как возник пожар в Лебяжьем. Водитель грузовика, подняв кузов, зацепил уличные провода. Начало искрить. А много ли надо было после месячной испепеляющей жары? Занялась трава, от нее сухостой на болоте и понеслось. В результате – сгорели четыре дома. Потом, часто пожары возникают от электрических линий, проходящих по лесам. Упало дерево, например, поваленное сильным ветром, порвало провод – вот и пожар. Ведь провода не изолированы! А где проходят изолированные провода, там не возникало пожаров при порывах. К сожалению, когда делали выводы – почему возникали прошлогодние пожары, на это мало кто обращал внимание. Также мало следят за электроподстанциями, соответствующие службы не окашивают вокруг них территории. Малейшая искра в жаркую ветреную погоду – и пожар. Не окошенные территории вокруг домов, строений, также способствуют возникновению огня. Сейчас наступила весна, чуть подсохнет и начнется пал сухой травы. Это также один из самых опасных источников пожара. Одним словом, всем нам, надеюсь, наученным горьким опытом прошлого года, нужен глаз да глаз за потенциальными источниками возникновения огня.

http://gorod48.ru/associations/news-44089.html

Достоверность: Высокая Низкая 0

Дополнительные сообщения

Первая весна погорельцев (Липецкая область)

10:39, 06.04.2011

Липецкая область, поселок Дальний, 0 км

Мужчина, имя не сообщается (погиб при пожаре)

13:42, 28.07.2010

Лебяжье, Липецкая область, 11.2 км

Липецкая область: нужна помощь погорельцам

16:37, 03.08.2010

Поселок Дальний Добровского района Липецкой области, 26.67 км

10:39, 06.04.2011 Липецкая область, поселок Дальний

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha