Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

В Ярославле проверили профмастерство пожарных Ярославского района

В Ярославле проверили профмастерство пожарных Ярославского района. На их примере область демонстрировала региональному центру МЧС, насколько готов регион к пожароопасному периоду.

Знание специальной техники и даже комплектация аптечек – председатель комиссии, проверяющей регионы, экзаменовал пожарных досконально. По прогнозам предстоящее лето будет не менее пожароопасным, чем предыдущее. Поэтому важно, чтобы борьба с огнем в лесу была организованной. 15-ть областей ЦФО уже признаны готовыми встретить стихию. Оценку Ярославской области дадут завтра, причем не только специалистам МЧС - они выезжают только на очень крупные пожары – более 25-ти гектаров. Остальные тушатся силами лесничеств, ГАУ «Лесная охрана» и арендаторами угодий. Кстати, частников лесной департамент проинспектировал заранее. Более половины лесного массива сдается различного рода ИП, ООО и ОАО, которые зарабатывают заготовкой. Оказалось, что многие из них не хотят заниматься пожарной охраной лесов.

Владимир Кузин: "Я бы разделил арендаторов на 2 категории – тех, что пришли работать и что-то после себя оставить, а другие пришли хапнуть. По проверкам за 3 месяца, на 30-ть арендаторов наложены штрафные санкции", - сообщил директор департамента лесного хозяйства Ярославской области.

Но угроза пожаров – это относительно далекая перспектива по сравнению с паводком. Он у нас уже начался, и, по прогнозам, достигнет пика в 20-х числах апреля. Председатель правительства РФ Владимир Путин провел с регионами видеосовещание, посвященное этой проблеме. Из Валдая Владимир Путин пообщался с Московской и Тульской областями. К нам вопросов не было - ситуация в регионе спокойная. Как сообщила глава ярославского гидрометцентра, был небольшой затор в Некрасовском районе, но сейчас все спокойно. Снег, благодаря морозным ночам, подтаивает частями, а из-за несильного промерзания почвы хорошо впитывается. Уровень воды в реках в пределах нормы.

http://yaroslavl.rfn.ru/rnews.html?id=529530453&cid=7

Достоверность: Высокая Низкая 0

Дополнительные сообщения

Ярославцы попали в дымовую завесу

21:07, 25.08.2011

Ярославль, 0 км

Торфяной пожар у дер.Большое Село (Ярославская область)

17:43, 01.09.2011

Ярославская область, Большое село, 34.6 км

10:25, 06.04.2011 Ярославль

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha