Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

В Приморском крае зарегистрировано за сутки 11 природных пожаров

Одиннадцать природных пожаров было зарегистрировано за минувшие сутки в Приморском крае. Все они возникли от неконтролируемого пала сухой травы и были ликвидированы в короткие сроки и не привели к распространению огня на леса, сообщили корр.ИТАР-ТАСС в пресс-службе главного управления МЧС по Приморскому краю.

При этом спасатели отмечают опасность ситуации: именно неконтролируемые палы сухой травы в это время года становятся причиной сильных лесных пожаров. Данные о таких палах спасатели узнают при обработке спутниковой информации, на которых отражаются тепловые следы. Это позволяет оперативно направлять в такие районы пожарных и ликвидировать огонь еще до того, как перекинется на лес.

В этом году на защиту лесов от пожаров в Приморском крае выделено 175 млн рублей. Эти средства пошли на аренду воздушных судов и тушение огня, патрулирование лесов, а также проведение противопожарных мероприятий. В частности, построены около 50 км дорог противопожарного назначения и свыше 600 км минерализованных полос. Налажено патрулирование лесов на площади более 11 млн гектаров. В этих мероприятиях примут участие более 3 тыс человек, около тысячи единиц специальной техники, в том числе 10 вертолетов и самолетов.

Обычно первые возгорания в лесах края регистрируются с началом апреля, но в этом году сообщения о возгораниях в лесах уже поступали.

В прошлом году на противопожарные мероприятия было выделено из бюджетов всех уровней около 120 млн рублей. Своевременное выполнение намеченных мер позволило в 2010 году снизить количество лесных пожаров в 2,1 раза по сравнению с 2009 годом, а их площадь - в 7,3 раза. Ущерб от лесных пожаров снизился более чем в 22 раза.

http://www.itartass-sib.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=32235-37.html

Достоверность: Высокая Низкая 0

09:45, 06.04.2011 Приморский край

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha