Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Пожары в Астраханском заповеднике и его окрестностях

8 и 9 марта 2011 года в результате пожара погибла часть Астраханского биосферного заповедника, известного на весь мир благодаря его уникальной фауне и флоре (достаточно сказать, что в нем находятся гнездовья пеликанов и белохвостых орланов, а летом в Волге цветут лотосы). Заповедник не сгорел полностью лишь благодаря грамотным действиям сотрудников и вовремя проведенным профилактическим мероприятиям.

Вчера Вторая противопожарная экспедиция «Гринпис» выехала в заповедник для того, чтобы зафиксировать произошедшее и оценить нанесенный ущерб. Осмотр полностью подтвердил предварительную гипотезу сотрудников заповедника: причиной пожара был поджог. Выгорела часть побережья Волги, уничтожены старые деревья, а вместе с ними погибли гнездовья птиц, в частности, лебедей-кликунов и белохвостого орлана. По словам заместителя директора Галины Викторовны Замятиной, возможными причинами поджога могли стать браконьерская охота на кабанов, во время которой животных огнем выгоняли из тростника, либо попытка отвлечь внимание инспекторов от незаконной охоты и рыбалки, либо сведение личных счетов.

Для сотрудников заповедника был устроен мастер-класс, на котором их обучали пользоваться современным пожарным оборудованием — ранцами, мотопомпами и воздуходувками. Юрист «Гринпис» Михаил Крейндлин провел занятие, на котором подробно рассказал о многих аспектах природоохранной деятельности.

В тот же день участники экспедиции потушили три крупных травяных пожара в окрестностях Астраханского заповедника, площадь которых составила около 170 га. Один из пожаров произошел около парома на реке Бирюль. Огонь был остановлен группой буквально в нескольких метрах от газораспределительного узла, причем пламя от горящего тростника и подожженных им старых деревьев достигало 10 метров в высоту. Если бы группа добровольных пожарных «Гринпис» не оказалась рядом, взрыв был бы практически неизбежен. Причиной пожара вновь был поджог. По информации, полученной от местных жителей, тростник у реки регулярно выжигают сотрудники засольного цеха колхоза «Лотос». .

Руководитель Второй противопожарной экспедиции Григорий Куксин сказал: «Из-за нелепого суеверия, будто после пожара трава, удобренная золой, растет лучше и становится кормовой, местные жители регулярно устраивают поджоги. Но даже если не брать в расчет опасность от пожара, - огонь повреждает корневую систему, кормовая трава погибает, и на ее месте вырастает пожаропасный многометровый тростник. Кроме того, в огне погибают мелкие животные и сгорают гнезда птиц. Мы горячо поддерживаем администрацию Астраханского района, которая 25 марта 2011 года полностью запретила несанкционированное выжигание травы».

http://community.livejournal.com/gp_russia/1263610.html#cutid1

Достоверность: Высокая Низкая 0

Дополнительные сообщения

Пожары в Астраханском заповеднике и его окрестностях

15:18, 03.04.2011

Астраханская область, 0 км

Помошь из Астрахани.

12:41, 17.08.2010

Астрахань, 28.27 км

Пункт приёма помощи. Астрахань

13:03, 07.09.2010

Астрахань, 28.88 км

15:18, 03.04.2011 Астраханская область

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha