Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

В.Зубков: Неисполнение регионами полномочий в области лесных отношений повлечет персональную ответственность должностных лиц

Первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации Виктор Зубков провел видеоконференцию «О профилактике и предупреждении лесных пожаров в России»

На прямую связь с ситуационным центром вышли руководители 80 регионов России, сообщает пресс-служба правительства.

«Сегодня мы подведем итоги работы правительства, Федерального агентства лесного хозяйства и регионов по подготовке к предстоящему пожароопасному сезону. Он не за горами, в первую очередь для регионов юга России. Поэтому регионы уже сейчас должны быть готовы на практике применить те наработки и те ресурсы, подготовка которых велась с осени прошлого года», – сказал В.Зубков.

«Напомню, прошлый год стал беспрецедентным по количеству лесных пожаров. Их было зарегистрировано более 32 тыс. на площади 2,3 млн га. Погибли люди. Нанесен огромный ущерб экономике. Только для лесного комплекса он превысил 85 млрд. рублей. Поэтому задача, как все вы хорошо знаете, сверхактуальная. При этом уже сейчас надо сосредоточиться на завершении практических мероприятий по профилактике и предупреждению пожаров и особое внимание уделить защите населенных пунктов, сельских поселений, сельхозугодий и объектов инфраструктуры. Нынешний пожароопасный сезон лесному хозяйству предстоит провести в новых организационных и финансовых условиях. По решению президента Российской Федерации правительством проведена реорганизация управления лесным хозяйством: Рослесхоз напрямую подчинен правительству и наделен новыми полномочиями. Приняты подготовленные правительством изменения в Лесной кодекс России и другие законодательные акты, касающиеся обеспечения пожарной безопасности. Усилены административная и уголовная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в отношении как юридических, так и физических лиц», – продолжил он.

«Законодательством увеличена с двух до четырех лет уголовная ответственность за поджог лесов и нанесенный вследствие этого ущерб в крупном размере. При этом лесничие и работники, осуществляющие государственный контрольный надзор в лесах, получили право составления протоколов, фиксирующих эти правонарушения. Установлен порядок взаимодействия органов исполнительной власти по профилактике, тушению и предупреждению лесных пожаров», – отметил В.Зубков.

«Федеральным агентством лесного хозяйства разработаны унифицированные проекты структур управления лесами в регионах с учетом их особенностей – лесистости, развитости переработки древесины, инфраструктуры. Рослесхозом также создан и приступил к работе центральный круглосуточный и круглогодичный пункт диспетчерского управления», – сказал он.

«Федеральное финансирование мероприятий, связанных с пожарной безопасностью, увеличено более чем в 4 раза – с 2,2 млрд. рублей в 2010 году до 9,5 млрд. рублей в текущем году. Все эти деньги – уже в регионах. Из 9,5 млрд. рублей 4,5 млрд. руб. – субвенции на осуществление противопожарных мероприятий, 5 млрд. рублей – субсидии бюджетам регионов на приобретение специализированной лесопожарной техники и оборудование пожарно-химических станций. Аналогичная сумма запланирована в бюджетах 2012 и 2013 годов», – продолжил В.Зубков.

«Для усиления координации взаимодействия федеральных и региональных органов власти по обеспечению противопожарной безопасности в лесах создана Межведомственная рабочая группа. В ее состав вошли представители Рослесхоза, МЧС России, Минпромторга России, Минприроды России, Минфина России, МВД России, Минобороны России, Минрегиона России, Минэкономразвития России, правительства Московской области. Таким образом, необходимый комплекс мер по обеспечению подготовки к пожароопасному сезону 2011 г. Правительством принят. Сегодня посмотрим, как они работают в регионах», – отметил он.

«Хотел бы отметить положительный опыт в работе ряда регионов по подготовке к пожароопасному сезону. Увеличены объемы работ по содержанию дорог противопожарного назначения в Белгородской, Брянской, Калужской и Ярославской областях. В Белгородской, Костромской и Владимирской областях возросли объемы работ по устройству противопожарных полос и барьеров», – подчеркнул вице-премьер.

«В 37 регионах созданы региональные противопожарные диспетчерские пункты. В остальных регионах эта работа завершается. В этой связи прошу обратить особое внимание на эту работу руководство Республики Коми, Новгородской, Рязанской, Ивановской, Воронежской, а также Липецкой областей. Прошу руководителей регионов также уделить особое внимание завершению создания специализированных учреждений по охране лесов от пожаров, утверждению планов тушения пожаров, проведению в полном объеме учений по подготовке к пожароопасному сезону», – добавил он.

«Подчеркну, неисполнение регионами переданных полномочий в области лесных отношений повлечет за собой персональную ответственность должностных лиц. Отдельная задача – решение вопросов, связанных с обводнением торфяников в Московской области. Этот вопрос – на особом контроле. По территории области сохраняются точечные торфяные пожары. Руководству Московской области рекомендовано ускорить работы по обеспечению обводнения торфяников», – заключил В.Зубков.

http://topdialog.ru/news/в-зубков-неисполнение-регионами-полн

Достоверность: Высокая Низкая 0

Дополнительные сообщения

Внедорожник, спешит на помощь

15:56, 02.08.2010

Москва, 0 км

Помощь с доставкой

16:21, 02.08.2010

Москва, Долгопрудный, 0 км

Топографические карты

16:50, 02.08.2010

Москва, 0 км

Топографические карты - 2

02:07, 02.08.2010

Москва, 0 км

Сбор денежных средств БФ Система

16:02, 03.08.2010

Москва, 0 км

00:38, 03.04.2011 Москва

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha