Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Свердловская область готовится к встрече с огненной стихией

В борьбе с лесными пожарами будут задействованы авиация, авианаводчики, добровольные дружины и противопожарные ранцы.
В этом году на тушении лесных пожаров в Свердловской области будет задействовано в два раза больше средств, техники и людей. О нововведениях сегодня рассказали начальник ГУ МЧС РФ по Свердловской области Андрей Заленский и директор департамента леса министерства природных ресурсов Свердловской области Владимир Шлегель.

Так, помимо ПХС третьего поколения, в области будет задействована авиация и специальные авианаводчики. Вся авиатехника представлена российскими образцами АН-2 и МИ-8. На сегодня установлен план предупреждающих полетов общей сложностью в 670 часов. Но нововведением станут специально подготовленные авианаводчики, задачей которых будет корректировка авиации при тушении лесных пожаров с помощью воздушных средств. Каждый человек будет оснащен радиостанцией и передвижным средством — мотоциклом или квадроциклом. Помимо этого, в области будет действовать единый диспетчерский пункт, куда будет стекаться вся оперативная информация. Беспилотные самолеты в этом году применять не будут из-за малой дальности полета.

Согласно решению губернатора Свердловской области Александра Мишарина, в регионе запущено производство противопожарных индивидуальных ранцев. «Раньше мы искали по всей стране, где купить такие ранцы, а теперь вся страна закупается у нас»,— похвастался Андрей Заленский.

Уже в этом году муниципалитетам было выделено более 1400 комплектов таких ранцевых распрыскивателей. Всего же в распоряжении региона 3000 ранцев, и 2500 единиц планируется закупить дополнительно.

Как сообщил Владимир Шлегель, в настоящее время ведется работа над законом «О добровольной пожарной охране». Особенно такие дружины важны для тех районов, где нет возможности создавать государственные посты пожарной охраны. Планируется, что в дружинах будет задействовано до 700 тысяч человек по всей стране, которые будут привлекаться не только на тушение пожаров, но и на ликвидацию других чрезвычайных ситуаций.

В связи с обновлением парка машин, ГУ МЧС области хочет безвозмездно передать освобождающиеся резервы спецтехники в добровольные противопожарные дружины.

Достоверность: Высокая Низкая 0

Дополнительные сообщения

Горят торфянники в окрестностях Екатеринбурга

15:18, 10.08.2010

Екатеринбург, Верхняя Пышма, Березовский, пос. Медный, Широкая речка, Вижай и Пелым, 0 км

Пункт приёма помощи. Екатеринбург

16:30, 24.08.2010

Екатеринбург, 0 км

12 лесных пожаров действуют в Свердловской области

10:50, 23.09.2010

Свердловская область, 0 км

13:59, 30.03.2011 Екатеринбург

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha