Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

На Южном Урале национальные парки и ряд населенных пунктов не защищены от лесных пожаров в случае жаркого лета

В группу риска по угрозе распространения пожаров будущим летом попали национальные парки и муниципалитеты, находящиеся в непосредственной близости к лесам. К такому выводу пришли участники заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям при министерстве радиационной и экологической безопасности Челябинской области.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, несмотря на то, что в особо охраняемых территориях предусмотрены силы и средства для тушения лесных пожаров, недостаточным является объем финансирования.

«Также не завершены работы по паспортизации водоемов для забора воды гидросамолетами БЕ-200, не создан запас пенообразователя для тушения пожаров с применением средств авиации», - уточняет источник.

В то же время в эти территории на помощь при необходимости готовы прийти силы МЧС и областной поисково-спасательной службы.

Между тем, неудовлетворительным признано и противопожарное состояние населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров. В частности, в группу риска вошли 10 районов области, среди них Красноармейский, Еткульский, Чебаркульский, Каслинский, Аргаяшский район.

Главам муниципальных образований решением комиссии сделан ряд поручений, среди которых своевременное обустройство минерализованных полос, источников наружного противопожарного водоснабжения, телефонной связи, звуковой сигнализации для оповещения людей о пожаре.

В министерстве также добавили, что в этом году охранять леса от пожаров и бороться с ними будут при помощи 67 пожарно-химических станций, 118 пожарных и лесопожарных цистерн, 162 лесопожарных тракторов и вездеходов. Помимо этого, дополнительно вводится в строй 7 пожарных автомобилей, 9 тракторов, 550 ранцевых огнетушителей. В то же время техника и оборудование Центра пожаротушения имеет большой износ и нуждается в дальнейшем обновлении.

Учитывая, что пожароопасный сезон начнется довольно скоро (в 2010 году лесные пожары в регионе начались в апреле), министерство по радиационной и экологической безопасности обращается ко всем южноуральцам с просьбой строжайшего соблюдения правил пожарной безопасности и, тем самым, сохранения уникальной природы региона.

http://www.mega-u.ru//default.aspx?m_id=2&method=NewsFullText&newsId=26976&p_id=1756&c_id=1&templateName=Print

Достоверность: Высокая Низкая -1

11:08, 24.03.2011 Челябинск

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha