Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

В Челябинске вновь горит городской бор

В Челябинском городском бору вновь зафиксировано несколько очагов возгорания, общая площадь которых достигла одного гектара.

О пожарах в лесу за памятником Курчатова сообщили волонтеры организации «Мусора. Больше. Нет». Молодые люди уточнили, что сейчас они на месте происшествия и помогают сотрудникам Центра пожаротушения и охраны леса Челябинской области тушить возгорания.

Эту же информацию агентству подтвердили в Шершневском лесничестве.

«Да, на самом деле между памятником Курчатова и Каменным карьером действуют два пожара. Площадь одного - около 0,3 гектара, другого - 0,6 гектара», - уточнила лесничий Любовь Магазова.

По ее словам, один из пожаров 14 октября заметили сотрудники милиции, после их сообщения огнеборцы вечером отправились на тушение. До двух ночи происходила ликвидация очага, но к утру он «ожил». Сейчас 30 соток городского бора тушат две единицы пожарной техники МЧС, одна водовозка и сотрудник Центра пожаротушения и охраны леса. С другим возгоранием сотрудники Центра пока справляются собственными силами, используя водовозку и пожарную машину. А недавно к ним еще присоединились и волонтеры.

Как отметила Л. Магазова, еще одно возгорание на 10 сотках бора обнаружено вблизи Медгородка.

По мнению лесничего, причинами пожаров могли стать непотушенные костры или поджоги. Нередко в бору люди без определенного места жительства разводят огонь, чтобы погреться. Пока прямых доказательств тому, что пожары возникли вследствие непотушенных костров, не обнаружено, но вполне возможно, что это из-за большой площади горения, добавила Л. Магазова.

http://www.mega-u.ru//default.aspx?m_id=2&method=NewsFullText&newsId=23658&p_id=1756&c_id=1&templateName=Print

Достоверность: Высокая Низкая 0

Категории

  Очаги пожаров

21:04, 15.10.2010 Челябинск

Не проверено

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha