Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Обнаруживать лесные пожары в Свердловской области будут при помощи беспилотников, а тушить – при помощи поездов

Свердловская область готовится встретить очередной сезон лесных пожаров, серьезно потрепавший бюджет региона летом 2010 года. Как сообщили «Новому Региону» в департаменте информационной политики губернатора, для тушения лесных и торфяных пожаров закупается современная техника, а пожарные рассматривают все новые и новые способы разведки очагов возгораний.

В частности, на сегодняшнем заседании областной правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС обсуждался вопрос о применении беспилотных летательных аппаратов для проведения разведки крупных лесных и торфяных пожаров и осмотра лесных массивов в условиях плохой видимости. Параллельно идут переговоры со Свердловской железной дорогой о привлечении пожарных поездов ОАО «РЖД» к ликвидации природных пожаров.

Помимо пожарной и специальной техники, по словам директора департамента свердловского лесного хозяйства Владимира Шлегеля, регион планирует приобрести специальный комплекс мониторинга лесопожарной обстановки и учета лесохозяйственной деятельности «Ясень», а также компьютеры для лесничеств и пожарно-наблюдательные вышки (их планируется оснастить камерами видеонаблюдения, – прим. «НР»).

Стоит отметить, что в 2011 году для обеспечения пожарной безопасности в лесах Свердловской области из регионального бюджета было выделено 263,7 миллиона рублей. На эти деньги, например, будут приобретены две пожарные насосные станций для тушения торфяных пожаров, а также доукомплектованы тяжелой лесопожарной техникой и пожарно-химическим оборудованием девять свердловских лесничеств.

Протяженность заградительных полос и разрывов, создающих условия для быстрой ликвидации возникающих очагов огня и предотвращающих распространение низовых пожаров, в текущем году планируется довести до 3 тысяч 780 километров. В целом, для ликвидации природных пожаров на Среднем Урале планируется привлечь почти 28 тысяч человек, более 4 тысяч 700 единиц техники, а также девять летательных аппаратов.

Достоверность: Высокая Низкая 0

Дополнительные сообщения

Горят торфянники в окрестностях Екатеринбурга

15:18, 10.08.2010

Екатеринбург, Верхняя Пышма, Березовский, пос. Медный, Широкая речка, Вижай и Пелым, 0 км

Пункт приёма помощи. Екатеринбург

16:30, 24.08.2010

Екатеринбург, 0 км

12 лесных пожаров действуют в Свердловской области

10:50, 23.09.2010

Свердловская область, 0 км

13:12, 18.03.2011 Екатеринбург

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha