Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

В Челябинской области увеличена административная и уголовная ответственность за лесные пожары

В Челябинской области, как и в целом по стране, началась подготовка к новому пожароопасному сезону. По итогам прошедшего года в Лесной кодекс и ряд федеральных законов внесены существенные изменения: теперь ликвидировать возгорания будут специализированные организации, а за нарушения правил противопожарных правил придется платить большие штрафы. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник юридического отдела Главного управления лесами по Челябинской области Олег Голубков.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в прошлом году на Южном Урале произошло 3,5 тысячи лесных пожаров на площади более 11,5 тысяч гектаров.

По итогам прошлого года в Лесной кодекс России и ряд федеральных законов в конце прошлого года были внесены изменения, касающиеся охраны лесов от пожаров.

Олег Голубков сообщил, одним из главных нововведений стало то, что полномочия по профилактике и тушению лесных пожаров поручаются специализированным учреждениям. Напомним, раньше необходимо было проводить торги по выбору организаций для ликвидации каждого возгорания, что, конечно, негативно сказывалось на сроках тушения пожаров. В Челябинской области таким специализированным учреждением является Центр пожаротушения, в прошлом году его сотрудники ликвидировали почти 60% пожаров.

Кроме того, с 2011 года ужесточается ответственность за нарушения правил пожарной безопасности. Административные штрафы для физических лиц увеличиваются с 1-1,5 тысяч рублей до 1,5-2,5тысяч, должностных – с 2-3 тысяч до 5-10 тысяч рублей, для юридических лиц – с 20-30 тысяч рублей до 30-100 тысяч.

Кроме того, Голубков сообщил, что усилена уголовная ответственность за намеренный поджог лесного фонда – до 10 лет лишения свободы.

Отметим, по данным первого заместителя начальника главного управления лесами Виктора Блинова, в 2010 году за нарушения правил пожарной безопасности было составлено более 1 тысячи протоколов, наложено штрафов на сумму 1 миллион 400 тысяч рублей. Правда, взыскать удалось всего 71%.

Достоверность: Высокая Низкая 0

Категории

  Другие новости

23:04, 02.02.2011 Челябинск

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha