Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

В Свердловской облдуме готовят законопроект по созданию оградительных полос от пожаров

В Свердловской областной думе появится новый законопроект, предлагающий оградить населенные пункты от пожаров и одновременно предоставляющий компаниям право на получение земли под строительство на льготных условиях. Его инициатором выступил экс-глава корпорации «Маяк» и депутат Владимир Коньков.

«Один из главных вопросов, вставших минувшим летом, — ликвидация пожаров. Проблема не только в том, как потушить огонь, но и в нарушении экологии, ухудшении состояния здоровья людей. Возникшая из-за пожаров задымленность привела к нескольким смертельным случаям. Вокруг населенных пунктов необходимо создание зон, отделяющих их от остальной территории и препятствующих проникновению огня. Нужна выторфовка земель до несгораемого грунта. Это достаточно затратное занятие»,— рассказал JustMedia парламентарий.

Владимир Коньков в рамках поправок к закону «Об особенностях регулирования земельных отношений» предлагает выделять компаниям землю на льготных условиях взамен проведения ими выторфовки участков вокруг населенных пунктов. По его мнению, это поможет также активно развивать жилищное строительство. Сейчас проект депутата оценивают в министерстве природных ресурсов Свердловской области и в МЧС.

«Учитывая, что будущее лето обещает также быть жарким, желательно, чтобы уже в апреле—мае проект заработал и началась выторфовка земель. Таким образом принять поправки в закон нужно до середины марта. В комитете по промышленной, аграрной политике и природопользованию к законопроекту о поправках относятся с пониманием. Нужно еще урегулировать вопрос выделения земли, которое идет через аукционы»,— заключил Владимир Коньков.

Достоверность: Высокая Низкая 0

Дополнительные сообщения

Горят торфянники в окрестностях Екатеринбурга

15:18, 10.08.2010

Екатеринбург, Верхняя Пышма, Березовский, пос. Медный, Широкая речка, Вижай и Пелым, 0 км

Пункт приёма помощи. Екатеринбург

16:30, 24.08.2010

Екатеринбург, 0 км

12 лесных пожаров действуют в Свердловской области

10:50, 23.09.2010

Свердловская область, 0 км

23:58, 28.01.2011 Свердловск

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha