Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

В Коми создают Центр лесопожарной защиты

Начиная с этого года, Республика Коми планирует постепенно уйти от практики привлечения к тушению лесных пожаров неспециалистов, создав новую структуру.

До начала нового лесопожарного сезона должен быть создан Центр лесопожарной защиты, в котором появится диспетчерский пункт круглосуточного действия, постоянно осуществляющий мониторинг всей территории республики.

Предполагается, что это будет авиационная структура, оснащённая летательными аппаратами и опытными парашютистами-десантниками, которых в регионе в своё время было триста человек, а сегодня осталось только сорок.

В Комитете лесов Республики Коми считают, что та численность, которая сейчас есть, рассчитана даже не на среднюю, а на малую горимость лесов. Причём прогнозы на 2011 год далеко не оптимистические. Напомним: в результате беспрецедентной засухи 2010 года в России леса горели и на обширных площадях в Коми.

Созданная в лесопожарном центре авиационная структура будет тушить пожары в авиазоне. Для тушения в наземной зоне создаётся структура, в состав которой войдут десять пожарно-химических станций третьего типа, которые будут в основном располагаться в местах базирования авиаотделений, а также 172 пункта сосредоточения инвентаря. Пункты будут располагаться непосредственно в участковых лесничествах.

Приобретение инвентаря и техники будет осуществляться на условиях софинансирования. Семь пожарно-химических станций, стоимостью 35 миллионов рублей каждая, будут приобретены на средства федерального бюджета. Три станции планируется приобрести за счёт средств республиканского бюджета, сообщает портал Wood.ru со ссылкой на исполняющего обязанности руководителя Комитета лесов РК Василия Осипова.

Достоверность: Высокая Низкая 1

Категории

  Другие новости

Дополнительные сообщения

Пермский край - очаги пожаров

10:43, 11.08.2010

verkhne-veslyanskaya, 93.12 км

Лесные пожары в Пермском крае

23:35, 03.08.2010

Пермский край, Гайнский район, 112.98 км

23:34, 21.01.2011 Сыктывкар

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha