Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Лесные буреломы в Приозерском районе разделят пожарными просеками

С целью предотвращения пожаров в лесах Приозерского района, пострадавших от урагана в прошлом году, их разделят на сектора с максимальной площадью 20 га. Об этом сообщил на прошедшей сегодня пресс-конференции замначальника ГУ МЧС России по Ленинградской области Николай Куцев, передает корреспондент «БалтИнфо».

Как рассказал Куцев, большинство поваленных во время урагана деревьев до сих пор остаются лежать многоярусными штабелями. Что создает повышенную опасность в случае возникновения в этих местах очагов возгорания в летнее время. Причем в таких буреломах высота огня может достигать 40-50 метров.

В то же время разобрать все поваленные деревья до начала пожароопасного сезона не представляется возможным. В связи с этим, на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям при правительстве Ленинградской области будет рассмотрено предложение МЧС о разделении пострадавших при урагане лесов с помощью специальных просек, по которым сможет передвигаться пожарная техника. За каждый такой сектор будут нести ответственность пожарные расчеты «Ленобллеса», обеспеченные необходимыми запасами воды. Они должны позволить обезопасить от огня близлежащие населенные пункты.

Кроме того, в случае необходимости лесным пожарным готовы придти на помощь сотрудники МЧС, как это уже было при тушении лесного пожара в Выборгском районе Ленинградской области в прошлом году. На пожароопасный период этого года МЧС формирует сейчас специальный отряд, который за два часа должен быть готов выехать в любую точку Ленинградской области.

Всего же в 2010 году на территории Ленинградской области произошло 285 лесных пожаров, что на 9,71% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Общая площадь таких пожаров составила 335,3894 га, что на 5,93% больше, чем в 2009 году.

Достоверность: Высокая Низкая -2

Категории

  МЧС

Дополнительные сообщения

Нужны люди в лагерь Добровольных лесных пожарных (Ладога)

09:29, 07.06.2011

Ленинградская область, Ладожские шхеры, о.Пиени-Хеппосаари, 13.33 км

Нужны добровольцы для тушения лесных пожаров

13:16, 09.05.2011

Ленинградская область, Ладожские шхеры, о.Пиени-Хеппосаари, 13.39 км

Телефон ГУ «ЦУКС ГУ МЧС России по ЛО»

14:23, 09.06.2011

Ленинградская область, 15.03 км

23:30, 21.01.2011 Приозерск

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha