Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Остановить лесные пожары в Приморье в этом году помогли деньги сторонников WWF

Противопожарное оборудование, приобретенное в осенний пожароопасный сезон на средства сторонников WWF, помогло не допустить распространения огня на юго-западе Приморья – в местах обитания тигра и леопарда.

Особе внимание WWF к этому участку суши, протянувшемуся с севера на юг в Хасанском районе Приморского края и ограниченному с востока Японским морем, а с запада границей с Китаем, приковано не случайно. Это место, где на одной территории обитают и амурский тигр, и дальневосточный леопард. Лесные пожары весной и осенью из года в год сокращают и без того малые лесные места обитания этих диких кошек.

После "горячей" весны уходящего года, когда в апреле на юго-западе Приморья произошло более 30 пожаров, все силы были брошены на подготовку к осеннему пожароопасному сезону. Прежде всего с помощью сторонников WWF был значительно пополнен парк необходимого оборудования. Так, в сентябре этого года на средства сторонников WWF Амурский филиал приобрел 30 единиц противопожарного оборудования, в том числе — воздуходувки «Хускварна -356». Их передали для тушения пожаров на полигон морской пехоты «Бамбуровский», добровольным пожарным в поселки Безверхово, Занадворовка, Барабаш, а также в заказник «Леопардовый».

"С применением этих воздуходувок тушился пожар в заповеднике «Кедровая Падь», который был остановлен на площади в 238 га, — рассказывает координатор проектов по лесовосстановлению в местах обитания дальневосточного леопарда Амурского филиала WWF России Георгий Лихачев. — Также мы организовали патрулирование территории Хасанского района в ноябрьские праздники. Затушили несколько очагов возгорания и брошенных костров, которые могли привести к разрастанию в крупные пожары на территории заказника «Леопардовый». При этом мы использовали пожарную машину, приобретенную на средства сторонников WWF".

В целом же, по данным космического мониторинга, в эту осень на юго-западе Приморья огнем было пройдено 1082 га территории Хасанского района: 238 га в заповеднике «Кедровая Падь» и заказнике «Леопардовый», 258 га в районе Краскино, Гвоздево и 586 га на севернее Славянки — Бамбурово, Безверхово, Нижняя Нарва.

Еще одна новость этого сезона: с середины сентября начал работать сайт оперативной пожарной ситуации юго-западного Приморья, который позволяет отслеживать пожарную обстановку со спутников. Принимая во внимание то, что спутники не всегда могут увидеть поверхность Земли из-за низкой облачности и дымки, WWF принял решение установить на вышках сотовых операторов камеры, которые позволят вести наблюдение за пожарной ситуацией в режиме реального времени. После согласования с одним из сотовых операторов и закупки с помощью сторонников WWF необходимого оборудования, на одной из вышек в ноябре была установлена камера.

«В настоящее время камера видеонаблюдения проходит тестирование и будет подготовлена для использования в весенний пожароопасный сезон 2011 года. На Дальнем Востоке это первый опыт установки камеры наблюдения за пожарами», — отмечает руководитель лесной программы Амурского филиала WWF России Денис Смирнов.

http://news.vl.ru/vlad/2010/12/30/83835/

Достоверность: Высокая Низкая 0

Дополнительные сообщения

В Приморье горит заповедник с леопардами

14:15, 29.03.2011

Приморский край, Хасанский район, 0 км

Посади лес для леопарда, май-июнь (Приморский край)

14:28, 20.06.2011

Приморский край, Хасанский район, 0 км

10:39, 30.12.2010 Хасанский район, Приморский край

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha