Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Нижегородские погорельцы замерзают в новых домах

В Нижегородской области в тяжелых условиях зимует целая деревня – людям досталось еще летом, когда во время лесных пожаров сгорели их дома. Государство построило новые, но для жизни они не очень пригодны – холодно и дует изо всех щелей.

После жаркого лета, когда в деревне Ватагино от лесных пожаров сгорело 11 домовладений, местные жители, которые уже успели въехать в новые – как их здесь называют, президентские – дома, теперь замерзают.

Жестокие морозы и метели, которые обрушились на центральную Россию, оказались не многим лучше пожаров. На кадрах, снятых на мобильник, – обледеневшие изнутри окна «шикарных» коттеджей. До сих пор они вызывали зависть у соседей, а теперь – причина головной боли для самих погорельцев и местных властей.

Дмитрий Александров, первый заместитель главы администрации Балахнинского района Нижегородской области: «Жители чересчур завышенные требования предъявляют – снаружи утеплить дома, заменить напольное покрытие. А сроки были у всех одинаковые – 20 октября предварительная готовность домов, а к 1 ноября – будь любезен, сдать дома в эксплуатацию. Ну, конечно, не успевали.

Под всевидящим оком «премьерских» видеокамер строители сделали невозможное – за полтора месяца воздвигли «хоромы» взамен сгоревших развалюх. Но не сумели сделать главное – обеспечить качество построек: чтобы в российские морозы в них можно было бы жить, а не выживать.

Студеные ветры задувают в щели, отсыревшие обои и штукатурка отваливаются. По проекту в новых домах предусмотрено электроотопление. Как оказалось, оно влетает в копеечку. Анна Пономарева подсчитала – счетчик наматывает 414 рублей в сутки. В качестве резервного – на случай обрыва проводов – установили печи. Правда, при этом не были соблюдены пожарные нормы. Сейчас строители спешно приводят «буржуйки» в порядок. Комната с таким железным монстром посередине скорее напоминает котельную.

Обугленные головешки в качестве дров – сейчас это все, что напоминает о пожарах минувшего лета. Чтобы победить новую напасть – холода, жители деревни обратились в прокуратуру.

Надежда Косарева, заместитель прокурора Балахнинского района Нижегородской области: «Будут проверять законность расходования денежных средств. В рамках проверки мы привлекли специалистов Роспотребнадзора, жилищной инспекции, чтобы установить причины этой трагедии. Это действительно трагедия, потому что жить в этих домах невозможно».

В этом сотрудники прокуратуры убедились лично – когда посетили замерзающие дома с комиссией. Шубы и куртки, последовав совету хозяев, снимать не стали.

http://www.5-tv.ru/news/35034/

Достоверность: Высокая Низкая 0

Дополнительные сообщения

Нижегородские погорельцы замерзают в новых домах

13:31, 14.12.2010

д.Ватагино, Нижегородская область, 0 км

Следователи проверят разваливающиеся дома нижегородских погорельцев

22:05, 26.05.2011

Нижегородская область, Балахнинский район, село Ватагино, 0.07 км

Дома для погорельцев не простояли и полгода

09:32, 25.05.2011

Нижегородская область, Балахнинский район, село Ватагино, 0.24 км

Отчет о поездке в Ватагино 7 августа 2010

12:00, 06.08.2010

43.381446,56.455783, 1.27 км

13:31, 14.12.2010 д.Ватагино, Нижегородская область

Не проверено

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha