Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Химкинский лес: решение ещё не принято

Окончательное решение по поводу строительства трассы «Москва – Санкт-Петербург» через Химкинский лес ещё не принято. Эту тему предположительно должен был обсудить Владимир Путин во время встречи со своим французским коллегой Франсуа Фийоном накануне, 9 декабря. Однако российский премьер-министр заявил журналистам, что этого вопроса они не касались.

На совместной пресс-конференции со своим коллегой Владимир Путин заявил: «Мы с премьер-министром эту тему не обсуждали... Министерство транспорта и министерство природных ресурсов России должны будут сделать совместное заключение, после этого должно быть принято окончательное решение», – цитирует Путина «АиФ».

«ФедералПресс» ранее писал о скандале, который разразился вокруг строительства трассы через Химкинский лес. Экологические организации выступают против строительства, уверяя, что трассу можно проложить по другому маршруту, а вырубка деревьев наносит непоправимый вред природе Московской области. В августе президент РФ Дмитрий Медведев приостановил строительство трассы, заявив, что окончательное решение по этому вопросу будет принято позже.

Споры вокруг строительства трассы продолжились. Глава РЖД Владимир Якунин выразил надежду, что благодаря мэру столицы Сергею Собянину строительство трассы Москва – Санкт-Петербург будет продолжено. Журналистам Владимир Якунин заявил: «Вакханалию с автомобильной дорогой надо закрывать». Также Владимир Якунин отметил, что все согласования проведены законным образом, все встречи с людьми организованы: «И после этого возникает не просто обращение к президенту или премьеру с просьбой разобраться, а блокируется работа по подписанным контрактам. А ведь за неисполнение этих контрактов государству придется платить деньги! Это, я считаю, неправильно. Думаю, перед мэром будет поставлена задача разобраться в возникшей ситуации, дать конкретные предложения, каким образом эту ситуацию разрешить и обеспечить продолжение строительства».

Такого же мнения придерживается и мэр Химок Владимир Стрельченко. В середине ноября на заседании рабочей группы по развитию Северного транспортного узла он заявил, что трассу Москва – Санкт-Петербург лучше всего прокладывать через лесопарк. «Существующая дорога (Ленинградское шоссе) уже не является федеральной, по ней едут наши жители. Этой дорогой пользуется и общественный, и грузовой транспорт». «Я твердо уверен, что дорога через Химкинский лес должна быть», – отметил Стрельченко.

В свою очередь Еврокомиссия, благодаря активной работе экологов по защите химкинского леса, сомневается, достоин ли проект строительства трассы Москва – Санкт-Петербург финансовой поддержки. «ФедералПресс» писал о том, что после встречи с российскими экологами Еврокомиссия оказалась не готова участвовать в финансировании строительства участка трассы «15-58 километр», равно как и в переговорах на эту тему.

http://www.fedpress.ru/federal/polit/vlast/id_210827.html

Достоверность: Высокая Низкая 0

Категории

  Вырубка леса

Дополнительные сообщения

Есть машина, Химки

18:55, 10.08.2010

Химки, 0 км

Химкинский лес: решение ещё не принято

13:23, 10.12.2010

Химки, Московская область, 0 км

Хочу сажать лес (Москва, Химки)

13:19, 24.03.2011

Химки, 0 км

13:23, 10.12.2010 Химки, Московская область

Не проверено

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha