Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Строительство дороги через Челябинский бор

Власти Челябинской области заявили о намерении построить автомобильную дорогу вдоль береговой линии Шершневского водохранилища (единственного питьевого источника Челябинска) по территории городского лесного бора.
В настоящее время Челябинский городской бор находится в статусе особо охраняемой зоны, а потому любое строительство на его территории, в том числе дорожное, запрещено законом. Если через челябинский бор будет пролегать дорога, то деревья придется рубить, а городской пляж - убрать.

Активисты инициативной группы, выступающей в защиту челябинского бора, через который власти намерены построить дорогу, отправили обращение в Генпрокуратуру РФ в УрФО и президенту РФ Дмитрию Медведеву.
Авторы письма просят помочь челябинцам и запретить прокладку дороги через городской бор, который является особо охраняемой природной территорией и частично расположен в границах природоохранной зоны питьевого источника Челябинска - Шершневского водохранилища.
"Проблема не имеет ничего общего с выборами. Мы пытаемся отстоять свою среду обитания и не хотим получить в Челябинске эхо Химкинских событий. Все подписавшиеся под обращение обыкновенные люди, журналисты, блоггеры, не имеющие никакой материальной и политической подоплеки в противостоянии с властью. Мы не можем и не хотим ждать, когда бор начнут рубить", - говорится в обращении.

Эксперты, занимающиеся охраной леса, высказали свое мнение о вырубке городского бора Челябинска, выступив за сохранение бора.
"Любые деревья надо сохранять, тем более бор. Это легкие города. Если мы будем вырубать, то восстановить эту площадь будет невозможно. Но вырубка это еще не все - прокладка дороги повлечет за собой ухудшение древостоя прилегающей территории. Загазованность будет влиять метров на сто пятьдесят от дороги это уж точно", - считает Николай Арапов, инженер охраны леса.
Сергей Овчинников, начальник ПХС городского лесопарка отметил: "У нас лес реликтовый, ему десять тысяч лет. Угробит его дорога".
Лесничий городского лесопарка Любовь Магазова подчеркнул: "Как минимум 30 лет нужно расти сосне для того, чтобы она сформировала свою крону и начала полноценно уже работать на природу. А для того, чтобы стать взрослым деревом, ей необходимо 80-120 лет".
После визита в Челябинск свое мнение о возможной вырубке бора высказал и писатель Сергей Шаргунов: "Дорогу не поведут через дачи элиты, зато собираются вырубить тысячи деревьев. В городе, и без того задыхающемся от дыма".

По материалам ИА REGNUM Новости

Достоверность: Высокая Низкая 0

Категории

  Вырубка леса

23:36, 07.11.2010 Челябинск

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha