Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Сельхозпредприятия Тюменской области, допускающие выжигание полей, рискуют остаться без господдержки

Сельхозпредприятия, допускающие выжигание полей, рискуют остаться без господдержки. О возможности такого решения вопроса профилактики пожаров говорил сегодня губернатор Владимир Якушев на заседании президиума правительства Тюменской области.
Заместитель губернатора Александр Моор проинформировал коллег о ситуации с пожарами, сообщает пресс-служба главы региона. За субботу в регионе произошло 33 природных пожара, в воскресенье – возникло 16 новых очагов. Оперативные действия по тушению огня привели к ликвидации большинства пожаров: к утру понедельника в области зарегистрировано 9 действующих пожаров, из которых три – локализованы.
По данным предварительного расследования, во многих случаях природные пожары начинаются не на землях лесного фонда, а с сельхозугодий. Часто огонь распространяется по полю не из одного очага, а идет линией – явный признак спланированного поджога. Если он попадает на сухую лесную «подстилку» из опавшей листвы – пожар моментально охватывает большие площади.
Об опасности сельскохозяйственных палов говорилось и писалось уже немало. Если не действуют уговоры и предупреждения, считает губернатор, пора наказывать виновных рублем. Если пожар начался с обрабатываемого поля какого-то конкретного агропредприятия, то именно оно может быть лишено государственной поддержки. Даже если пал пустили не работники предприятия. Арендатор или владелец земли должен охранять ее, в том числе от огня и хулиганских выходок посторонних лиц.
«Эта мера жесткая, но необходимая, - заметил Владимир Якушев, - иначе при сухой ветреной погоде, которая наблюдается на территории области в настоящее время, с пожарами будет справиться трудно». Предлагаемая мера должна повысить ответственность сельхозтоваропроизводителей и бдительность всех сельских жителей. Ведь господдержка сегодня играет существенную роль не только в экономике предприятий, но и в доходах работающих на них местных жителей.

http://www.angi.ru/news.shtml?oid=2766219

Достоверность: Высокая Низкая 0

Дополнительные сообщения

Обучение по руководству тушением пожара провели в Тюменской области

10:27, 06.04.2011

Тюменская область, Юргинский район, 29.4 км

Ялуторовск затянуло дымом

22:45, 01.11.2010

Ялуторовск, 32.83 км

В Тюменской области зафиксировано 6 лесных пожаров

09:44, 20.04.2011

Тюменская область, 45.78 км

Тюменские пожарные тушат горящий торфяник

12:14, 29.10.2010

п.Боровский Тюменская область, 46.66 км

13:54, 25.10.2010 Тюменская область

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha